Крупнейший взрыв на Солнце: как обезопасить себя от магнитных бурь?

6 сентября ученые зафиксированный мощный взрыв на Солнце, которого не было уже 12 лет! Как это повлияет он на самочувствие украинцев?

Солнечные вспышки по мощности делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Вспышку, которая произошла 6 сентября,  ученые отнесли к классу Х.

Но, сегодня, 8 сентября, украинцев ждет умеренная геомагнитная обстановка. Еще один пик сильной бури ожидается в субботу, 9 сентября, в 3.00.

Что делать метеочувствительным людям, чтобы уменьшить влияние магнитных бурь на здоровье?

Магнитные бури больше всего воздействия оказывают на метеозависимых людей и на тех, у кого есть хронические заболевания: появляется головная боль, усталость, сонливость, перепады настроения и ухудшается общее состояние здоровья.

Планируем день правильно

  • Не вскакивайте с кровати под звук будильника, дайте организму проснуться. 1-2 минуты потянитесь, а потом без спешки выполняйте утренние ритуалы.
  • В период магнитных бурь необходимо уменьшить физические и эмоциональные нагрузки: Не переусердствуйте с занятиями спортом, отдайте предпочтение зарядке или растяжке.
  • Не стоит смотреть чересчур эмоциональные фильмы и сериалы.
  • Исключите события, которые могут вызвать стресс: отмените встречу, например.
  • У водителей в период магнитных бурь наблюдается замедленность реакции в 4 раза, поэтому будьте осторожны за рулем либо вовсе отмените поездки (если есть возможность).

Не переедайте

Переедание увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и ЖКТ. Не употребляйте вредную пищу, повышающую холестерин (хотя это правило касается не только периода магнитных бурь). Отдайте предпочтение свежеприготовленным блюдам на гриле, в пароварке или духовке. Последний прием  пищи за день делайте за 3-4 часа до сна.

магнитные бури

Без алкоголя и кофе

Алкоголь вреден. Всегда. А в период магнитных бурь бокал игристого замените зеленым чаем, компотом или соком. Также не стоит переусердствовать с кофеинсодержащими напитками – кофе, черным чаем.

Чаще умывайтесь

Обычная вода способна снимать напряжение и уменьшать влияние магнитных бурь. Примите контрастный душ или просто умойтесь.

Избегайте ссор и не принимайте важных решений

Магнитные бури влияют не только на здоровье, но и настроение. «Тормозите» себя, если чувствуете, что обстановка накаляется. Также не принижайте важных решений. Если время терпит, отложите дела до понедельника. Новая неделя – новые силы.

Подготовьте лекарства

Если у вас имеются хронические заболевания, позаботьтесь заранее, чтобы лекарственные препараты были под рукой. Если вы ощущаете тревогу, хорошо «запастись» и успокоительными препаратами (но посоветуйтесь с врачом). Но в последнем случае хорошо помогает ромашковый, мятный чай или с шиповником.

Фото: depositphotos

Читайте также

Почему вы не можете достичь оргазма: основные причины

Такой стеснительный! 7 способов преодолеть детскую застенчивость

День грамотности: курсы, советы и способы избавиться от ошибок - классная подборка к празднику

Правда и мифы об англичанах и Англии из первых уст

Новое на сайте