Назван лучший фрукт для очищения и омоложения организма

Специалисты рассказали, почему полезно есть этот необычный продукт.

Вот вы, когда едите виноград, наверняка выплевываете косточки, а напрасно. Ведь в них находится мощный антиоксидант - растверол, который способен отодвинуть процесс старения на несколько десятков лет. Виноградные косточки обладают противоаллергическими и противопаразитарными свойствами.

Чем еще полезен виноград вместе с косточками? 

  • Также виноградная косточка содержит в своем составе огромный комплекс витаминов, таких как В1, В2, В3, В6, В9, В12, А, Е и С и минералы: кальций, железо, натрий и калий.
  • Недавние исследования ученых доказали, что регулярное употребление винограда с косточками защищает организм от стресса.
  • Из зернышек винограда изготовляют масло, которое способно уменьшить риск заболеваниями онкологического характера
  • Специалисты утверждают, что 1-2 ложки масла существенно помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях, выводят из организма вредные шлаки и токсины.

виноград

  • В масле из виноградных косточек повышенное содержание витамина Е, что отличает его от других масел. Одна столовая ложка такого масла содержит суточную потребность витамина Е, который очень важен для нормального функционирования организма. Маслом из виноградных косточек можно заправлять салаты – это помогает ускорить обмен веществ в организме.
  • Женщинам после 45 лет очень полезны виноградные косточки, так как они содержат фитоэстрогены (растительные гормоны), которые важны при климаксе.
  • Виноградные косточки применяют при расстройствах кишечника, так как они обладают вяжущим свойством.
  • Этот необычный продукт имеет место в косметологии: витамины, которые содержит косточка, повышают выработку коллагена, благодаря чему разглаживаются на лице морщины, кожа становится эластичной, а волосы приобретают здоровый блеск.

Но, к сожалению, не всем можно употреблять виноградные косточки и продукцию из них.

Противопоказаны людям с проблемами желудка, кишечника, а также с заболеваниями печени и сахарного диабета категорически противопоказано употребление этого продукта.

Фото: depositphotos

Читайте также

Ученые рассказали, как осеннее питание влияет на наш организм

Пространство для творчества: лучшие идеи для детской фотосессии осенью

Осеннее обострение: какие симптомы и причины появления цистита?

Дыхание осени: 9 идей для уютного и теплого интерьера

Новое на сайте