Почему снижается либидо после родов: 7 основных причин

Снижение полового влечения - одна из основных проблем, с которой сталкиваются пары после родов. Зачастую это вызвано рядом психологических и физиологических факторов. О них и пойдет речь в нашей статье.

Заболевания мочеполовой системы

Молочница, кольпит, вагинит и другие неприятные заболевания причиняют женщине боль. Поэтому она даже думать не хочет о близости. В данном случае не стоит откладывать визит к врачу, ведь указанные недуги могут приобрести хроническую форму.

Гормональные изменения

В период грудного вскармливания в организме женщины повышается уровень гормона пролактина, который снижает либидо. Таким образом, женщина инстинктивно хочет проводить больше времени с ребенком, а не со своим супругом.

Оральные контрацептивы

В некоторых случаях отсутствие сексуального влечения может быть вызвано приемом оральных контрацептивов. Поэтому, прежде чем испытывать чувство вины из-за того, что вы не можете испытать с супругом все позы секса, просто проконсультируйтесь со своим гинекологом.

Психологические проблемы

Не стоит забывать о стрессе, а также о послеродовой депрессии. Ведь, когда женщина подавлена, чувствует себя некрасивой и толстой, одни мысли о сексе могут вызывать у нее отвращение. В таком случае лучше обратиться за помощью к психотерапевту.

растроенная женщина

Невнимательность партнера

Интимная близость может приносить женщине не только удовольствие, но и разочарование. Ведь если ваш супруг слишком спешит и думает лишь о том, как самому получить оргазм, то занятия любовью после родов вам вряд ли понравятся.

Переутомление

Еще одна распространенная причина снижения либидо после рождения ребенка. Чувствуете, что очень сильно устали? Обязательно поговорите об этом со своим мужем. Уверены, что вместе вы найдете правильное решение!

Отсутствие чувств

Половое влечение у женщин усиливается в тот момент, когда она чувствует любовь, нежность и другие чувства к своему партнеру. После родов все ее внимание переключено на ребенка, что может вызвать непонимание со стороны мужчины и привести к конфликтам. Не стоит забывать, что ваша семья состоит не только из мамы и ребенка. Устраивайте романтические вечера, совместные прогулки и т.п. Это усилит связь в паре и выведет ваши отношения на новый уровень.

Фото: depositphotos

Читайте также

Почему после родов нельзя быстро худеть?

Почему нужно спать и заниматься сексом в носках: невероятный ответ врачей

Проблемы и решения: как вернуть сексуальную жизнь пары после родов?

Спорт после родов: 5 упражнений, которые не навредят молодой маме

Новое на сайте