Эрозия шейки матки: все, что нужно знать об этом диагнозе

По статистике, каждая вторая женщина сталкивается с эрозией шейки матки. Этот диагноз не так страшен, как его описывают. Главное обнаружить проблему на начальном этапе. О причинах, симптомах и лечении заболевания читайте далее.

Что такое эрозия шейки матки?

Говоря простым языком, это дефект слизистой оболочки шейки матки. Такая патология диагностируется как у рожавших женщин, так и у тех представительниц прекрасного пола, кто еще не имеет детей. Сегодня подобный диагноз ставят женщинам самого разного возраста. Поэтому важно заботиться о своем здоровье и минимум раз в полгода проходить профилактические осмотры.

Причины эрозии шейки матки

Эксперты выделяют несколько возможных причин возникновения заболевания. Среди самых распространенных из них:

  • Воспаление половых органов

Дело в том, что во время таких изменений усиливаются выделительные функции желез, которые расположены в эпителии шейки матки.

  • Травмы

Установка внутриматочной спирали, операция, роды и другие гинекологические манипуляции могут вызвать выворот шейки матки, что также ставит под угрозу женское здоровье.

  • Гормональные сбои

Эрозия шейки матки может быть вызвана слишком ранним или поздним половым созреванием у девочек, нарушением менструального цикла, воспалением яичников и пр.

  • Иммунные нарушения

Сбои в работе иммунной системы также относятся к причинам возникновения эрозии. Поэтому не стоит игнорировать болезни негинекологической природы.

  • Нерегулярная или беспорядочная половая жизнь

Еще один фактор риска, который должен заставить вас посещать гинеколога чаще.

у брюнетки боли живот

Симптомы эрозии шейки матки

Чаще всего болезнь никак себя не проявляет, поэтому патологию обнаруживают во время очередного медицинского осмотра. Однако, существуют некоторые признаки, свидетельствующие о развитии эрозии.

  1. У женщины могут усилиться естественные влагалищные выделения.
  2. В отдельных случаях при эрозии возникают ноющие боли внизу живота, которые усиливаются после занятий сексом.
  3. При запущенных формах эрозии шейки матки влагалищные выделения становятся густыми со сгустками крови или гноя.

Какие виды эрозий существуют?

В зависимости от зоны поражения, различают такие виды эрозий: эктопия шейки матки, эктропион и дисплазия. Первая форма эрозии диагностируется, когда участки цилиндрического эпителия, выстилающего шейку матки изнутри, оказываются снаружи.

Эктропион - это нарушение анатомической структуры шейки матки. Данные изменения часто возникают после родов, сложных операций, наложения швов и пр. Что касается дисплазии, то такая форма заболевания говорит о присутствии на поверхности шейки матки или в ее канале аномально развивающихся клеток. Если вовремя не выявить дисплазию, она может перейти в онкологию.

Диагностика и лечение эрозии шейки матки

Чтобы выявить эрозию, женщине необходимо пройти ряд исследований. В частности, важно сдать анализы на половые инфекции, ВИЧ, пройти кольпоскопию, биопсию шейки матки, сделать УЗИ половых органов и сдать мазок на определение атипичных клеток.

девушка у врача на приеме

Как лечить эрозию шейки матки? Если диагноз подтвердился, доктор назначит необходимый курс лечения. Зачастую он зависит от причины, которая стала причиной развития патологии. В современной гинекологии активно используется химическая коагуляция, диатермокоагуляция, лазеровапоризация, радиоволновой метод и другие процедуры, которые практически безболезненны, а что самое главное никак не влияют на детородную функцию женщины.

Чтобы уберечь себя от этого заболевания, доктора советуют регулярно посещать гинеколога, придерживаться основных правил интимной гигиены, избегать беспорядочных половых связей, следить за состоянием иммунной системы и самочувствием в целом.

3 мифа об эрозии шейки матки

Эрозию шейки матки женщина может обнаружить сама по симптомам

Нет, не всегда эрозия шейки матки имеет симптомы (речь о механической эрозии), порой женщина даже не подозревает, что есть такая проблема, а узнать о ней сможет на очередном осмотре у гинеколога. Именно поэтому так важны профилактические визиты.

Эрозия  шейки матки - это не страшно

Нет, страшно, если не лечить. Эрозия шейки матки может стать онкологией, поэтому очень важно вовремя выявить и предпринять меры. И да, лечение эрозии - это не всегда "прижигание". 

При эрозии шейк матки женщина не может забеременеть

Эрозия шейки матки не провоцирует бесплодие, но, безусловно, лучше выявить проблему, избавиться от нее, а потом планировать беременность. 

 

Фото: depositphotos

Читайте также

В погоне за фигурой: какие упражнения точно не одобрит гинеколог?

Какие гормоны влияют на аппетит и как их контролировать?

Об этом лучше не молчать: 5 вопросов, которые нужно задать своему гинекологу

5 фактов о тестах на беременность, которые должна знать каждая женщина

Новое на сайте