Писающий мальчик: что можно вынести из инцидента в метро Киева + мнение педиатра

Многие из вас знают эту нашумевшую историю, которая началась с двух фотографий в Faсebook. На них изображены "действия, напоминающие" сюжет, известной скульптуры "Писающий мальчик" + фигура мамы.

Эти фотографии, которые были размещены на странице "Типичный Киев", вызвали ожесточенные споры:  под ними схлестнулись самые разные люди. Осуждающих и порицающих маму и осуждающих порицателей приблизительно одинаковое количество... Силы равны, накал огромен.

Мама мальчика сообщила, что малыш делал то, что ему приспичило, в баночку, но это не уменьшило накала страстей, и противники продолжили обсуждать столь важный вопрос. 

Скрин на пост о писающем в метро мальчике

Мы решили узнать у педиатра, может ли ребенок 2-3 лет терпеть какое-то время, и в состоянии ли мама предусмотреть форс-мажоры.

На наш вопрос ответила доктор Лидия Бабич - педиатр, которая много пишет на острые медицинские и околомедицинские темы. 

Педиатр Лидия Бабич

Врач-педиатр Лидия Бабич

Может ли ребенок терпеть долго

Контролировать позыв к мочеиспусканию дети сознательно могут лет с двух. Кто-то чуть позже, кто-то чуть раньше. Но все очень ситуативно и зависит от количества выпитого, от темперамента ребёнка, от обстановки и занятий (если очень отвлекается игрой/стрессом и прочее, то, вероятнее, что будет "прокол"). 

Ясно, что в возрасте 3-4 лет нельзя быть  стопроцентно уверенным, что ребёнок гарантированно не захочет в туалет на протяжении точно обозначенного времени. Например, два часа точно не захочет. Или час. Это очень индивидуально.

Проблема доступности общественных туалетов и их пригодности к посещению детьми - очень актуальна для Киева и вообще страны - не побоюсь обобщить. Поэтому подобные ситуации возможны.

Писающий мальчик

Что делать родителям?

Планировать по возможности питьевой режим за час или полтора до выхода из дому.

Проговаривать с ребёнком заранее план действий:  он просится в туалет при первых позывах, соглашается сходить "впрок" , если есть возможность, по ходу поездки.

Если случилась авария - нельзя стыдить ребёнка ни в коем случае, нужно  дать свою поддержку, показать спокойствие и переодеть малыша в заготовленные из дому одежки.

Если ребёнку 2-3 года и предстоит неизбежная поездка с труднодоступным туалетами, то, возможно, подгузник все-таки будет надежнее.

Что касается этой конкретной ситуации, то можно предположить, что угодно. Например, у ребёнка состояние здоровья, которое не позволяет терпеть, тот же стресс...

Писающие мальчики в Киеве

Редакция нашего сайта тоже склонна считать, что форс-мажоры бывают со всеми, с детьми - чаще. И хорошо, что мама нашла выход, использовав бутылочку. 

Какие еще выводы можно сделать?

Попробуем сделать несколько выводов, которые будут шире классической темы писающего мальчика.

  • Большая часть сообщества соцсетей (а это и часть общества, в целом) не склонна к критическому мышлению и анализу. На фото (мы их не предоставляем из этических причин, потому, что нет разрешения матери ребенка на такое размещение), нет мокрых следов преступления, но это не помешало людям наброситься на героев поста.
  • Общество, вообще, не склонно к терпимости: группы оппонентов образуются стихийно и готовы вступать в драку по любым, даже узким, вопросам.
  • "Негатив  по умолчанию" свойственен многим и многим украинцам.
  • Нетолерантность к родителям с детьми, на которых легко лепят ярлык  "яжемать", - часть общей нетолерантности и недостаточной культуры.  

И наконец, нам жаль, что Марине Волощук - маме, запечатленного на фото неизвестным доброжелателем малыша, пришлось принять такую волну негатива. Мы не смогли найти ее аккаунт, чтобы взять комментарий, так как он, видимо, удален.

А нам всем - терпения и взаимоуважения.

 Фото: depositphotos.com

Читайте также

13 игр творческого человека: как развивать креативность, не уставая менять мир

4 важных навыка, которым нужно научить ребенка до трех лет

Энурез у детей: почему возникает и как лечить?

Гуляем с удовольствием: что взять с собой на прогулку с малышом

Новое на сайте