Что нужно знать о симптомах, риске заражения и профилактике гепатита

Вирусные гепатиты — распространенные и опасные инфекционные заболевания печени. Далее о симптомах и профилактики.

За период с 12.10.2017 по 17.10.2017 среди жителей пгт. Андреевка Балаклейского района зарегистрировано 7 случаев инфекционных заболеваний, в т.ч. 2 ребенка. Предварительный диагноз - вирусный гепатит? Для установления факторов передачи инфекции и источники возможного инфицирования, при проведении эпидемиологического расследования отобраны пробы питьевой воды для лабораторного исследования. Об этом сообщают в Харьковском областном лабораторном центре МОЗ Украины.

Но известно, что профилактика – лучше лечения. Далее все, что нужно знать о гепатите.

Гепатит вызывается 5 вирусами: A, B, C, D и E, которые передаются разными путями.

Гепатит А и Е — через загрязненные пищевые продукты и воду. из всех форм, гепатит А считается самым распространенным. Первые симптомы заболевания – повышение температуры, что может напоминать грипп. Гепатит А  может завершиться спонтанным выздоровлением, но может быть и тяжелая форма токсического воздействия на печень. Гепатит Е похож на А, но протекает опаснее для беременных.

Гепатит В передается через небезопасную кровь и другие жидкости организма, например, с помощью нестерильных предметов. Эта форма также может передаваться от матери к плоду. Симптомы заболевания – повышение температуры, тошнота, рвота, увеличение печени и селезенки. Также могут быть высыпания на коже. Обратить внимание стоит и на мочу, при этой форме гепатита, она имеет темный оттенок, а кал обесцвечивается.

Гепатит С передается в основном, через зараженную кровь и считается наиболее тяжелой формой. Хроническая форма заболевания может привести к циррозу печени и раку. Первые симптомы – слабость и отсутствие аппетита, а затем боль в право  подреберье, тошнота, рвота. Также есть похожая форма - гепатит G, но он менее опасен, чем С.

Гепатит D — в качестве дополнительной инфекции при наличии гепатита В.

врачи

Профилактика вирусного гепатита

Инфекцию можно предотвратить с  помощью  употребления в пищу безопасных пищевых продуктов и воды (гепатит А и Е). Именно поэтому всегда мойте продукты в чистой воде, поддавайте их термической обработке. Пить необходммо очищенную воду либо кипяченную (второй вариант менее полезен, но способен защитить от гепатита А и Е).

Профилактика гепатита В и С – это  в первую очередь соблюдение правил личной гигиены. Так, например вирус может передаваться через использование чужих  бритв, на которых есть остатки крови, а также маникюрных принадлежностей. Если вы делаете маникюр и педикюр в салоне красоты. Не стесняйтесь поинтересоваться, как происходит дезинфекция инструментов. Просто побрызгать инструменты обеззараживающей жидкостью – этого недостаточно для того, чтобы убить вирус гепатита.  Когда делаете пирсинг и тату, тоже обращайте внимание на стерильность предметов, которые используются.

Фото: depositphotos

Читайте также

День борьбы с лимфомами: причины, симптомы и профилактика заболевания

Всемирный день сердца: как проводить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний?

Корь в Украине: все, что нужно знать о вирусном заболевании

Простая профилактика заболеваний: как научить ребенка мыть руки?

Новое на сайте