Что поможет уберечься от рака груди: 8 правил розового октября

Октябрь - месяц, когда многое в природе становится желто-красным, а многое за пределами природных изменений - розовым. Именно этот месяц стал временем привлечения внимания к проблеме рака груди.

Окрашенный в нежно-розовый цвет, октябрь уже более 15 лет во всем мире знаменуется многотысячными женскими пробегами, пешими ходами, бесплатными обследованиями, подсвеченными в розовый цвет зданиями и памятниками архитектуры с целью привлечь внимание к важности диагностики рака молочной железы на ранних стадиях и собрать средства для поддержки людей, пострадавших от последствий болезни.

Инфографика и короткие советы для профилактики рака груди

Инфографика по раку груди

«Существует около 80 факторов, которые могут спровоцировать возникновение рака молочной железы. Не делайте ошибок в способе своей жизни - выполняйте 8 основных правил профилактики рака молочной железы », - советует Николай Миненко, заведующий отделом маммологии клиники ISIDA, врач-маммолог.

Правило 1: Держите стресс под контролем

Берегите себя от стресса, старайтесь минимизировать его присутствие в своей жизни. Не выходит? Обстоятельства пока сильнее? Осваивайте техники психологической разгрузки, научитесь «растворять» гормоны стресса в положительных эмоциях.

Правило 2: Регулярные визиты и обследование у гинеколога и маммолога

Посещайте гинеколога, как минимум, один раз в год при отсутствии гинекологической патологии. А если она есть - то чаще. Регулярный гинекологический скрининг - не роскошь, а необходимость.

Правило 3: Забота о здоровье эндокринной системы

Чтобы уберечь себя от рака груди, не откладывайте визит к врачу при первых симптомах болезни любого из органов гормональной системы. Жителям Киева особенно внимательными нужно быть к здоровью щитовидной железы.

Правило 4: Питайтесь правильно

Добавляйте в рацион больше овощей и фруктов, а вот любовь к кофе и шоколада (а также вредные привычки) нужно держать под контролем.

Правило 5: Любите спорт, следите за весом

Найдите для себя оптимальный вид физических нагрузок. Плавание, бег, йога, пилатес и еще несколько десятков видов фитнес-нагрузки на ваш выбор.

Правило 6: Выбирайте «правильный» бюстгальтер

Не жалейте времени на тщательный выбор бюстгальтера. Ошиблись? Без сожаления отказывайтесь от этого белья ради своего здоровья.

Правило 7: Оберегайте молочную железу от стрессовых ситуаций

Совет: если со здоровьем вашей груди в течение жизни возникали даже небольшие проблемы (лактостаз, небольшие травмы), обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу любых косметических процедур, касающихся груди, закаливание и прочее.

Правило 8: Самообследование

Советуем регулярно (ежемесячно) проводить самообследование груди. Но даже если вы не находите патологических изменений, все-таки раз в год делайте по назначению маммолога УЗИ молочной железы. А в 40-50 лет, кроме базового обследования, раз в два года необходимо делать еще и маммографию, так как в этом возрасте мы попадаем в группу риска и контроль за состоянием молочных желез особенно важен. Помните: выявлен на ранних стадиях рак молочной железы излечивается примерно в 96% случаев

Фото: depositphotos, инфографика AVON, ISIDA

Читайте также

Рак груди: как не пропустить начало?

Какие причины рака нужно знать, чтобы меньше рисковать - отвечает психолог

Must see: 6 важных фильмов о раке груди

Открытие ученых: сахар способен «пробуждать» раковые клетки

Новое на сайте