Здоровое сердце и хорошее настроение: почему нужно есть бобовые каждый день?

Горох, чечевица, нут, фасоль… Если вы не любите бобовые, то после прочтения нашей статьи точно начнете уважать эту категорию продуктов. О полезных свойствах бобовых читайте далее.

Снижают уровень холестерина

За счет высокого содержания клетчатки употребление бобовых приносит колоссальную пользу сердечно-сосудистой системе. В результате, уровень холестерина и триглицеридов снижается, а работа сердца и сосудов улучшается.

Уберегают от переедания и развития диабета

Как известно, бобы перевариваются очень медленно. При этом в организме не возникает резких скачков уровня глюкозы, а значит вам не страшны переедание и диабет второго типа.

Улучшают пищеварение

Не секрет, что фасоль, нут и другие представители семейства бобовых содержат грубые пищевые волокна, которые положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Таким образом, вы не только будете себя хорошо чувствовать, но и заметно улучшить состояние кожи.

Требуют минимальных затрат

По сравнению с мясом, сухофруктами и фермерскими молочными продуктами, бобовые культуры стоят очень недорого. А значит их покупка не заставит вас экономить на чем-то другом.

Дарят хорошее настроение

Ученые доказали, что фитоэстрогены и аминокислоты, которые входят в состав бобовых, способны избавить вас от усталости и раздражительности. То, что нужно, чтобы справиться со стрессом на работе!

Красная чечевица

Предотвращают развитие рака

В результате многолетних исследований рака, медики установили, что всего три порции бобовых в неделю способны защитить ваш организм от онкологических заболеваний.

Помогают худеть

Приверженцы здорового образа жизни уважают бобовые за высокое содержание растительного белка. Именно этот компонент отвечает за насыщение. А значит после порции нута или фасоли, вы точно не скоро захотите кушать.

Экономят время

Чтобы приготовить вкусный салат или рагу с бобовыми, совсем необязательно замачивать продукт на полдня, вы можете купить консервированную фасоль или горошек. Такой продукт сохраняет максимальное количество полезных свойств. Но, прежде, чем добавить его в блюдо, промойте содержимое банки чистой водой. Так вы избавитесь от излишков соли.

Содержат минимальное количество жиров

Бобы содержат минимальное количество жиров. Зато благодаря этому продукту можно насытить организм не только белком и клетчаткой, но также фолиевой кислотой, железом, магнием, калием, цинком и другими ценными микроэлементами.

Фото: depositphotos

Читайте также

Чем полезен хумус и как с его помощью похудеть?

Что есть, чтобы получать больше удовольствия от секса?

5 сочетаний продуктов, которые мешают худеть

От ПМС: что такое цикличное употребление семян?

Новое на сайте