Согревать, заряжать энергией и не влиять на вес: готовим идеальный зимний завтрак

По мнению экспертов, утренняя зимняя трапеза должна состоять из пищи с белками. Потому что белок дает чувство сытости на весь день.

Идеальный зимний завтрак должен выполнять 3 функции:

  • Согревать
  • Давать энергию
  • Не вызывать проблем лишнего веса

Ненасыщенные жиры более полезны для человека – они быстрее усваиваются. Это могут быть яйца, йогурт, мясные продукты, рыба, бобовые. Также организму требуется клетчатка, которая способствует жировому обмену, нормализует работу ЖКТ. Лучший источник клетчатки – хлеб из муки грубого помола, с отрубями и овсянка.

Если летом для завтрака подойдет чашечка кофе с молоком и тост с сыром, то для холодной зимы требуется более основательный завтрак. Потому что в эту пору года завтрак должен выполнять функцию «топлива», то есть согревать и насыщать энергией и при этом не откладываться в жир.

овсянка

Кстати, кто лишает себя завтрака, переедают в вечернее время суток, что отражается на настроении и работоспособности.

Недавние исследования показали, что именно плотный завтрак очень полезен, так как в процессе дня человека не мучает чувство голода, он энергичен, бодр и не боится, что у него появятся лишние килограммы.

Ученые провели сканирование мозга у респонденток, которые изъявили желание участвовать в эксперименте, и выяснили, что белковые продукты надолго блокировали у них   голод, чем те, которые завтракали кашами быстрого приготовления. Поэтому стоит отказаться от таких «моментальных» завтраков ради своего здоровья.

Вот, например, можно приготовить овсяную кашу с изюмом, черносливом или курагой с орешками. Во-первых, это не займет много времени, а во-вторых вы получите нужные витамины, в которых зимой нуждается ваш организм, и в-третьих вы не наберете лишних килограммов. К такому завтраку можно добавить 1 апельсин или 1 яблоко, в которых содержится в избыточном количестве любимая аскорбинка, спасающая от простуды и гриппа. Идеальный завтрак? Конечно же, да! Согрелись, получили запас энергии и готовы к новым свершениям.

Фото: shutterstock

Читайте также

Чем полезно варенье из кизила и как варить на зиму?

Честно от мамы двух детей: плюсы и минусы зимней беременности

Что лучше греет: какой должна быть зимняя одежда для детей?

Как противостоять зимнему унынию: 4 проверенных способа

Новое на сайте