5 продуктов, которые помогут вернуть силы во время простуды или гриппа

Сезон простуды и гриппа в самом разгаре. И если вы уже успели заболеть, обязательно включите в рацион продукты из нашей подборки.

Капуста

Кале, брюссельская или брокколи - капуста заметно улучшает самочувствие при простуде. Она содержит витамин С и другие микроэлементы, которые способствуют выздоровлению. А чтобы принести своему организму еще больше пользы, советуем употреблять капусту с авокадо и оливковым маслом. Таким образом, вы насытите организм витамином Е, который препятствует возникновению осложнений при гриппе.

брюссельская капуста

Лосось

Эта вкусная рыба славится высоким содержанием полезных жиров и витамина D. По мнению ученых из Лондонского университета королевы Марии, именно солнечный витамин защищает организм от респираторных инфекций и гриппа. Поэтому не забудьте включить лосось в осенне-зимний рацион.

лосось

Чеснок

Да, он делает дыхание несвежим, но зато помогает организму усваивать железо и цинк - вещества, которые укрепляют иммунную систему. Кроме этого, исследователи из США установили, что чеснок усиливает функции иммунных клеток, а значит простуда и грипп будут проходить без осложнений.

чеснок

Имбирь

Еще один полезный продукт для иммунитета, который должен быть в вашем рационе в сезон гриппа и простуды. Активные компоненты, содержащиеся в имбире, ингибируют белок вируса гриппа, который вызывает инфекцию. Чтобы уберечься от неприятных симптомов, советуем добавлять имбирь в чай и в другие согревающие напитки.

имбирь

Куркума

Эта золотистая специя не только придает блюдам красивый цвет, но и делает их очень полезными. Доказано, что в составе куркумы есть компоненты, которые снимают воспаления и препятствуют дальнейшему развитию простуды или гриппа. Чтобы усилить эффект от действия куркумы, эксперты советуют сочетать ее с черным перцем.

куркума

Фото: depositphotos, shutterstock

Читайте также

Это не простуда: 3 причины осенней аллергии

Какие осложнения может вызвать грипп?

Фитнес VS ОРВИ: как спорт может укрепить или ослабить иммунитет?

Как проводить профилактику гриппа и простуды у ребенка?

Новое на сайте