5 необычных причин повышения температуры

Холодное время года ощутимо влияет на процессы терморегуляции. Если на улице холодно, здоровый организм производит тепло намного интенсивнее, чем летом и… шкала термометра ползет вверх.

 Зачастую температура повышается незначительно. Но иногда может и «зашкаливать». Почему? От чего это происходит, если человек здоров? На этот вопрос может быть масса ответов. Рассмотрим самые распространенные причины.

Наталия Габрильчук - мама девочки Дианы, автор статей, специалист по пиару

Наталия Габрильчук - мама девочки Дианы, автор статей, специалист по пиару

Прежде чем пугаться, предлагаем повести себя разумно: понаблюдать за показателями термометра (если они незначительно выходят за грани нормы, конечно), хотя бы неделю, в разное время и убедиться в том, что вы правильно выполняете такую, казалось бы, простую манипуляцию, как измерение температуры. Именно на этот факт мы реже всего обращаем внимание, но от него напрямую зависят верные показатели. А на них, влияют самые разные, иногда даже парадоксальные факторы.

Время суток - как причина повышения температуры

Доказано, что температура тела подвержена суточным колебаниям: повышается под вечер и снижается на утро. Как правило, минимальная наблюдается в 5.00-7.00, а максимальная – в период с 14.00 до 16.00 и с 18.00 до 22.00. Так что вечернее время - весомый фактор для незначительного повышения температуры.

Продукты питания, провоцирующие повышение температуры

Выпила горячее какао? Съела вкусный борщ или суп? А может, отметила день рождения мужа, подруги, а потом разболелась голова и ты решила измерить температуру? Специалисты рекомендуют не измерять температуру сразу после трапезы, приема горячих блюд и горячительных напитков, а выждать время (как минимум час). Однако тут важно не перестараться - на голодный желудок показатели тоже могут «обмануть», т.к. они понижаются. Придерживайтесь «золотой середины»!

Движение и физическая нагрузка

Интенсивные упражнения на тренажерах, игра в теннис, баскетбол, волейбол и даже light степ на беговой дорожке увеличивают теплообразование. И чем интенсивнее физическая нагрузка, тем больше тепла производится организмом. Какой из этого вывод?

Простой: измеряя температуру сразу после занятий спортом, вы сами «напрашиваетесь» на неверные показатели градусника – не провоцируйте его, пожалуйста.

На повышение температуры влияет такой маленький нюанс, как влажная подмышечная впадина.

Поэтому не только после занятий спортом рекомендуют сделать паузу перед измерением температуры, но и, к примеру, после купания, принятия душа, ванной или любых других  водных процедур. После них хотя бы 30 минут организм должен находиться в состоянии покоя - понижению показателей термометра способствует продолжительный спокойный отдых (сразу после сна тоже вначале берите паузу… и лишь затем термометр).

Повышение температуры тела у детей

Стресс как причина высокой температуры

Если вы поссорились с подругой, накричал начальник или ты накричала на ребенка, он испугался, упал, обиделся, то температура может подскочить. У детей и мнительных людей  повышается температура, которая держится до тех пор, пока вы не расслабитесь. Так что, выпейте чай с мятой или мелиссой, помедитируйте, сходите на массаж, отвлекитесь на что-то приятное (кстати, очень помогает рукоделие – шитье, вязание, валяние, вышивание и пр.) и… возможно термометр вовсе не понадобится.

Поломанный термометр

Это один из самых забавных факторов неправильных показателей. Обычно он присущ электронным градусникам, но встречается и у ртутных. Однако если последние легко проверить (будьте внимательны: столбик ртути на градуснике должен быть исключительно цельным и никак не побитым), то с первыми стоит перестраховаться - время от времени проверяй правильность показаний вашего электронного градусника, пользуясь другими.

Фото: shutterstock.com

Читайте также

Новое изобретение: градусник, который измеряет температуру через ухо

Важные факты об ОРВИ, которые должна знать каждая мама

Почему повышается температура при беременности?

Развенчать или подтвердить: 5 мифов о вакцинации против гриппа

 

Новое на сайте