Во всем виноват холод: почему появляется насморк зимой?

Каждому из нас знакома ситуация, когда заходя в дом с улицы мы начинаем шмыгать носом. И вызвано это состояние вовсе не простудой или гриппом. О том, что такое холодовой ринит читайте в нашей статье.

Почему он возникает?

По мнению старшего преподавателя университета Квинсленда Дэвида Кинга, холодовой ринит встречается у более чем 50% населения Земли. Когда на улице холодно, наш организм пытается подогреть воздух, которым мы дышите. Это необходимо для того, чтобы при отправке воздушных масс в легкие они не раздражались.

Сухой и холодный воздух воздействует на нервы в вашем носу, которые отправляют сообщение в мозг. После этого мозг человека реагирует на импульс, увеличивая приток крови к носу. Таким образом, расширенные кровеносные сосуды нагревают воздух, который проходит через нос. Благодаря этому через органы дыхания может дополнительно выделяться до 400 мл жидкости в сутки.

К чему приводит нагревание воздуха в носу?

Нагревание воздуха в носу означает, что слизистая оболочка, выстилающая полость носа, становится прохладнее. В это же время происходит испарение воды, чтобы воздух, которым вы дышите стал влажным. Когда этот механизм нарушен, а влажность превышает необходимый уровень, возникает холодовой ринит.

Как отмечает доктор Кинг, такое состояние чаще всего возникает у людей, которые страдают от аллергий, экземы, хронических заболеваний дыхательных путей. А поскольку холодовой ринит напрямую зависит от погоды, лечить его традиционными методами бесполезно. Для этого лучше обратиться к специалисту и, конечно, важно не забывать носить с собой салфетки.

Фото: depositphotos, shutterstock

Читайте также

Как нельзя лечить насморк у детей: рекомендации и предостережение врача

Развенчать или подтвердить: 5 мифов о вакцинации против гриппа

Зима без гриппа: типы противогриппозных вакцин - выбери максимально безопасную

Он существует: вся правда о мужском гриппе

Новое на сайте