Как нельзя лечить насморк у детей: рекомендации и предостережение врача

Насморк, то есть, ринит, у детей - частое явление и родители давно знают, как на него реагировать, но при этом ошибки лечения тоже случаются нередко. Мы попросили семейного врача Марину Сикорскую назвать главные.

Слизистая оболочка носа является первым и очень важным барьером, который защищает организм от проникновения в него различных микроорганизмов.

Насморк появляется  в следствии реакции слизистой оболочки носа на определенный возбудитель, будь то вирус, пыль,  сухость воздуха, перепад температур или же какой-то механический раздражитель. 

Марина Сикорская - семейный врач

Марина Сикорская - мама троих детей, семейный врач, автор статей.

Наш организм устроен очень умно и готов быстро реагировать на факторы, которые могут нанести вред или вызвать сбой работы органов и систем. 

Насморк не является чем-то плохим. Это естественная защитная реакция организма. С помощью активной продукции слизи (соплей) происходит очищение носа от чужеродных агентов. Проблема в том, что если организм очень ослаблен и сам не справляется, то насморк может стать бактериальным  (признак  - желтые густые вязкие сопли). А это уже несет дополнительную угрозу.

Какой бывает насморк?

Выделения из носа  имеют разный характер: они бывают жидкие прозрачные, белые вязкие и желтые густые. Самые безобидные - это прозрачные выделения, они  появляются  из-за резкого перепада температуры, чаще, когда мы выходим  из теплого помещения на холод. Но  такие  же выделения есть и при попадании вируса в организм - с водянистых обильных выделений, как правило, и начинается  большая часть ОРВИ (с гриппом и COVID-19) несколько другая ситуация.

Как не стоит лечить насморк?

  • При данном виде выделений  (прозрачные, жидкие) не стоит сразу заливать в нос ребенку сосудосуживающие препараты. Убирая отек слизистой, которого по сути может и не быть, вы ничем не помогаете организму, вы только мешаете местному иммунитету побороть вирус. Но есть исключения: это новорожденные детки, которым чрезмерное выделение слизи из носа мешает есть, спать и лежать на спине. Если вы видите, что малыш задыхается,  отказывается от груди, не может спать,то закапайте сосудосуживающий препарат. Но при этом помните, что такие лекарства должны использоваться в умеренных количествах (читайте инструкцию и не превышайте норму).
  • Не рекомендуется проводить ингаляции с чесноком, луком, которые так часто советуют нам наши любимые бабушки. Горячий воздух, а так же, резкий запах этих овощей не только испортят настроение вашему чаду, а еще могут вызвать ожог слизистой носа, который в последствии очень тяжело вылечить.
  • При жидких прозрачных выделениях из носа не стоит использовать антибактериальные капли, так как никакого положительного эффекта не будет. Они действуют только на бактериальную флору, которой в данном случае нет.
  • Если вы заподозрили бактериальный насморк, то не занимайтесь самолечением. Ни антимикробные, антибактериальные капли, ни антибиотики для внутреннего применения использовать без назначения врача нельзя. Это чревато осложнениями, которые потом имею долгоиграющие последствия. Плюс, неразумное использование антибиотиков во всем мире уже привело к большим проблемам - все меньше антибактериальных препаратов действенны против бактерий, таким образом, мы сами себя лишаем лекарств.
  • Не рекомендую и часто промывать нос солевыми растворами, так как в ответ будет вырабатываться еще больше слизистых выделений. Максимальное количество  - 3 промывания в день. 
  • Часто приходится лечить последствия выкатывания горячих яиц по носовым пазухах. Такой народный метод часто приводит к гаймориту и фронтиту у детей. И в дальнейшем лечится антибиотиками.

Насморк у ребенка

Дополнительные советы

У детей насморк часто провоцирует кашель, за счет того, что слизь стекает по задней стенке глотки и ребенок, естественно, с помощью кашлевого рефлекса, всячески пытается избавиться от неё. Мамы начинают  применять микстуры от кашля, которые в данном случае ничем не помогут, а только навредят. Помните, что сладкие "безобидные" сиропчики от кашля - это серьезные лекарства. Кроме того, средства для подавления кашлевого рефлекса помешают процессу естественного избавления от слизи, а значит, задержат выздоровления и могут спровоцировать осложнения.

И напоследок, у нас зачастую принято бороться с симптомами заболевания, то есть с определенными проявлениями, а не с заболеванием в целом. Как например, насморк - это один из симптомов, который может проявится в самом начале различных вирусных заболеваний. И в данном случае следует побороть вирус попавший в организм, лечить ОРВИ, а не отчаянно бороться с соплями, которые будут присутствовать до тех пор, пока вирус циркулирует в организме.

Вы должны понимать, что любые изменения в организме ребёнка  лучше обсудить со специалистом, прежде, чем заниматься самолечением. На первый взгляд безобидные методы лечения могут сказаться негативно на здоровье малыша.

Фото: shutterstock.com

Читайте также

Насморк при беременности: причины и методы лечения

Вирусный насморк у детей: симптомы, лечение и профилактика

Насморк у грудничка: причины и лечение

Ринит, осенняя пора…

Новое на сайте