"Доступні ліки": для лечения каких болезней украинцы могут получить бесплатные препараты

После принятия пакета законов о медицинской реформе, многое изменилось и изменится для украинцев. В частности, появились «Доступные лекарства». Что это и какие войдут в список? Далее подробнее.

Вы уже знаете, как выбрать семейного врача? С 1 января 2018 года каждый житель Украины должен будет подписать с ним договор. Семейный врач проводит первичный осмотр, а затем по необходимости направляет к профильным врачам, например, хирургу, лору или кардиологу. С последними не нужно подписывать договоры. Осмотр у семейного врача бесплатный, но, если вы хотите его «обойти» и сразу попасть к профильному, то придется заплатить.

Также ежегодно парламент будет принимать перечень платных и бесплатных услуг, который будет единым по всей стране. Тарифная сетка тоже будет одной для всех, вне зависимости от региона. 

лекарства

Но, что такое «Доступные лекарства»?

Сейчас программа «Доступные лекарства» действует для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой. Они могут получить препараты, которые министерство внесло в реестр, бесплатно или с незначительной доплатой. Напомним, программа действует с апреля 2017 года и ею уже воспользовались миллионы украинцев. Об этом сообщается на сайте МОЗ.

По данным Центра медицинской статистики МОЗ, каждый 6 украинец страдает заболеваниями органов пищеварения, а более 850 000 граждан в 2016 году имели язву желудка или 12-перстной кишки.

По результатам исследования экспертов Международного медицинского корпуса, 4 из 10 основных причин инвалидности в мире вызваны расстройствами психического здоровья.

А анемия при беременности - это, прежде всего, риск здорового развития ребенка. В 2016 году более 98 тысячам будущих матерей был диагностирован эту патологию.

Именно поэтому к программе «Доступные лекарства» в 2018 году добавятся еще три группы заболеваний  – это лекарства от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и для здоровья матери и ребенка во время беременности (первый триместр).

Фото: shutterstock

Читайте также

Это не лень: 4 медицинские причины хронической усталости

Спасительные гаджеты: 5 медицинских приборов, которые должны быть в каждом доме

Медицинская реформа принята: что нужно знать украинцам?

Доктор Комаровский рассказал, в чем плюсы и минусы медицинской реформы и что надо уметь родителям

Новое на сайте