Ищем овощи в январе: какие полезные продукты употреблять?

В зимний период очень важно, чтобы в рационе были овощи и фрукты, которые поддерживают иммунитет, нормальное функционирование ЖКТ, а также восполняют недостаток витаминов.

 Зимой сокращается световой день, а уменьшение света влияет на уровень серотонина – гормона счастья. Овощи богаты клетчаткой, витаминами, низкокалорийны и легко усваиваются организмом.

Капуста белокочанная

В составе белокочанной капусты содержится огромное количество витамин, таких как А, В1, В6, Р, К, С, Е и др., которые необходимы человеку для нормального функционирования организма. Витамин С помогает при профилактике простудных заболеваний, а также ускоряет выздоровление, если вы уже простудились. Также капуста содержит антиоксиданты и антиканцерогенные соединения, которые снижают уровень холестерина и уменьшают риск развития рака желудка, молочных желез и сахарного диабета. Капусту можно употреблять в сыром виде, готовить салаты с добавлением оливкового масла, добавлять в овощные супы, тушить и  делать запеканки. Квашенную капусту полезно употреблять людям с язвой желудка и 12-ти перстной кишки. Она улучшает пищеварение и налаживает стул.

капуста

Тыква

В народной медицине тыкву называют природным поливитамином. Ее уникальность в том, что даже при термической обработке этот продукт не теряет свои полезные свойства. Тыква легко усваивается организмом. Регулярное употребление данного продукта снимает воспаление кишечника и налаживает работу желчного пузыря. Это один из немногих овощей, в котором содержится витамин Т. А как известно, этот витамин поддерживает уровень веществ, которые выводят шлаки и токсины из организма, а также помогает сжиганию жира. Медики советуют употреблять тыкву людям с проблемами крови, в частности, при анемии.

Тыква

Свекла

В Древней Греции ботву свеклы использовали в пищу, а сам плод применяли в лечебных целях. В свекле содержатся антиоксиданты (бетаины), которые препятствуют возникновению злокачественных новообразований. Этот продукт имеет богатый витаминный состав, который необходим человеку, особенно зимой. Кстати, в 100 граммах свеклы содержится 9 граммов сахара, поэтому это идеальный вариант, для тех, кто хочет сократить количество сладкого.

Из свеклы можно делать салаты, употребляя как в сыром, вареном, так и в запеченном виде. Также можно делать свежевыжатый сок, который станет профилактикой многих заболеваний.

Свекла

Фото: shutterstock

Читайте также

МОЗ ввел новые нормы питания, сократив суточные калории детям

«Тарелка правильного питания»: что и как есть, чтобы быть здоровыми?

Как дисциплинировать ребенка: секреты воспитания без травм

Тренды в питании, которые будут актуальны в 2018 году

Новое на сайте