Как восстановить здоровье ЖКТ: 7 ценных советов на каждый день

Когда с нашим желудочно-кишечным трактом что-то не так, мы чувствуем себя отвратительно. Чтобы облегчить неприятные симптомы, мы принимаем различные препараты и стараемся соблюдать диету. Но как насчет комплексных мер? О них поговорим далее.

Вспомните о пробиотиках

Очень часто работа жкт нарушена из-за постоянного стресса, недостатка сна, приема антибиотиков, неправильного питания и других причин. Поэтому не лишним будет включить в свое меню пробиотики. Этот класс микроорганизмов поддерживает баланс «хороших» бактерий в пищеварительном тракте.

Употребляйте клетчатку

Доказано, что регулярное употребление клетчатки улучшает работу желудочно-кишечного тракта. К тому же, клетчатка предотвращает переедание, а значит проблемы с лишним весом и тяжесть в желудке вам не страшны.

Следите за питьевым режимом

Соблюдение питьевого режима является важной составляющей здоровья жкт. Очень часто работа желудка и кишечника нарушается именно от обезвоживания. Кроме этого, иногда мы не можем различить голод и жажду, поэтому переедаем, что также негативно сказывается на самочувствии.

Жуйте пищу медленно

Некоторые исследователи пищевого поведения уверены, что чем медленнее вы жуете пищу, тем меньше съедаете. К тому же, такой подход увеличивает количество пищеварительных ферментов в организме, что положительно сказывается на процессе переваривания пищи и всасывании полезных веществ.

Избегайте продуктов-раздражителей

Это вовсе не означает, что их нужно полностью исключить из своего рациона. Просто постарайтесь ограничить потребление орехов, сахара, бобовых, капусты и пр.

Занимайтесь спортом

На здоровье желудочно-кишечного тракта влияет и уровень физической активности. Например, прокачивая мышцы живота вы убережете себя от запоров и других неприятных состояний.

Купите тарелки поменьше

Именно так, по мнению диетологов, можно приучить себя есть меньше. Ведь, как известно, для насыщения нам не обязательно есть много и по четыре раза в день. Контроль порции важен не только для соблюдения фигуры, но также для снижения нагрузки на пищеварительную систему.

Фото: shutterstock

Читайте также

3 рецепта какао с суперфудами, от которых вы не поправитесь

Это доказано! Правильное питание спасает жизни: дайджест по материалам ВОЗ

Мифы о питании, которые опровергает биохимик-нутрициолог

Сила природы: 6 лучших натуральных энергетиков для вашего здоровья

Новое на сайте