Чем и как компенсировать недостаток солнца зимой?

Отпуск еще не скоро, остается ждать весну? Нет, есть и другие способы, которые помогут компенсировать недостаток солнца зимой.

Зимой, как правило, очень сложно просыпаться, а в течение дня нужно себя чем-то взбадривать (стаканом воды, например), так как из-за серости погоды появляется быстрая утомляемость. Эх, взять бы билет и улететь на Бали, Шри-Ланку или Таиланд – там сейчас сезон и много солнца. Если теплые страны пока не входили в ваши планы, можно отжать предпочтение и более простым вариантам для получения солнца.

солнечный свет

«Прайм-тайм» для солнечного света

Циркадная система человека сильно зависит от количества солнечного света, который он получает в течение дня. «Прайм-тайм»  приходится на 6.00-8.30 утра – именно в это время организм получает наибольшую пользу от солнечного света.  Хорошо не только впустить лучи через окно в комнату, но и выйти на улицу (балкон), постоять минут 10.  И даже зимой случаются солнечные утра. Если же за окном серость, то пользу можно получить и от естественного света. Открывайте шире шторы! Даже в пасмурный день солнечные лучи пробиваются и положительно влияют на вашу гормональную функцию.

Привычка делать перерыв

В школе после 45 минут урока следует 10-минутная перемена. Она необходимо для того, чтобы мозг смог отдохнуть. Эту привычку со школьной скамьи нужно перенести и во взрослую жизнь. Ставьте будильник каждый час. Всего 5 минут стойте у окна (если солнечный зимний день) или на улице при естественном свете – это возможность улучшить и внимание, и память.

зима, солнце, мама с ребенком

UVA и UVB – какие полезнее?

Солнце имеет множество длин волн, которые воздействуют на тело, но два, о которых вам больше всего нужно знать, - это UVA и UVB. Как правило, UVB является наиболее ценным для здоровья человека, так как это единственная длина волны, которая заставляет тело вырабатывать витамин D, но проблема в том, что UVB не может пробиться эффективно  сквозь стекло. Именно поэтому рекомендуется чаще выходить на улицу зимой. Кстати, подсчитайте, сколько раз у вас это получается.

Гаджеты, которые имитируют солнечный свет

Сезонное аффективное расстройство (САР) или сезонная депрессия  характеризуется быстрой утомляемостью, сонливостью и отсутствием энергии. Специалисты рекомендуют лечить с помощью гаджетов, имитирующих солнечный свет, например, будильник с функцией «рассвета» или лампы с синим светом. Но стоит знать, что если у вас появились вышеперечисленные симптомы, необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

зима, солнце женщина

Фото: shutterstock

Читайте также

Гид по солнцезащитному крему: состав, уровень SPF и как правильно использовать

Без нормы на солнце: чем опасно ультрафиолетовое излучение?

Три причины не отказываться от солнцезащитного крема зимой

Как восполнить нехватку солнца зимой?

Новое на сайте