Карантин: что нужно знать про грипп и ОРВИ и как проводить профилактику?

Сейчас эпидемии гриппа в Украине нет, но школы уже закрыли на карантин в Ровно, Луцке, Николаеве, Киеве и других городах.

Сейчас в Киеве заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на уровне, характерном для данного периода года. Об этом во время еженедельного брифинга сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, в медицинские учреждения за 5-ю неделю эпидсезона госпитализированы 213 человек, из них 137 детей.

«В связи с ростом уровня заболеваемости среди детей члены постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА приняли решение о возможности временного приостановления учебного процесса в учебных заведениях - при отсутствии 20% от общего количества учащихся. Учебный процесс может быть приостановлен как в школе в целом, так и поклассово. Дошкольные учебные заведения закрываться не будут. Так, в настоящее время учебный процесс приостановлен в трех школах (№ 96, № 8 № 214) полностью и в 16 школах (119 классов) покласово. Наибольшее количество отсутствующих школьников наблюдается в Святошинском и Дарницком районах. Не закрыто ни одного класса в Шевченковском, Подольском, Печерском, Деснянском и Голосеевском районах», - отметил Николай Поворозник.

Что нужно знать про грипп и ОРВИ?

Предупреждён – значит, вооружен! Редакция 4mama собрала советы, которые помогут «пережить» сезон гриппа и ОРВИ.

Как отличить грипп от ОРВИ?

Необходимо знать, что ОРВИ - это ряд острых вирусных заболеваний дыхательных путей, вызываемых различными вирусами: риновирусом, аденовирусом, респираторно-синцитиальным вирусом и прочими. Грипп – это тоже ОРВИ, вызванное вирусом гриппа.  Последний выделяют из группы, так как он чаще несет смертельные случаи. Несмотря на то, что грипп и ОРВИ имеет практически одинаковые симптомы, отличить их можно по последовательности появления симптомов.

Как передаются грипп и ОРВИ?

Грипп и ОРВИ передаются воздушно-капельным путем. Другими словами – достаточно ослабленный иммунитет и контакт с больным человеком.

Какие осложнения при гриппе?

Грипп чаще имеет осложнения и летальный исход, нежели ОРВИ. Как известно, лучшая защита – это профилактика. Как можно защитить себя? Кстати, если школы закрыты карантин, это не означает, что у детей появились дополнительные каникулы и свободное время можно проводить в ТРЦ. На период карантина рекомендуется избегать людных мест.

Почему мужчины переносят грипп сложнее?

Да-да, не стоит пренебрегать, если градусник показывает 37.5. У мужчин грипп и ОРВИ протекают намного сложнее и чаще с последствиями.

Обязательно ли делать прививку от гриппа?

Существует много мифов о вакцинации. Развенчая их, будем знать правду. Можно ли делать прививку беременным, в период эпидемии, ослабляет ли она иммунитет и другие ответы на вопросы по ссылке.

Сколь сидеть дома, если заболели?

Пока болеете, необходимо оставаться дома. Даже если температура спала, нужно остаться дома еще на 1 день! Рекомендации дает МОЗ.

Фото: shutterstock

Читайте также

Зима без гриппа: типы противогриппозных вакцин - выбери максимально безопасную

Что нужно знать родителям о сезоне простуды и гриппа?

Это грипп или что-то другое: как распознать заболевание?

Секс против гриппа: как занятия любовью влияют на защитные силы организма?

Новое на сайте