Весенняя болезнь: какие симптомы цистита и как проводить профилактику?

Цистит - одно из распространенных заболеваний мочевыводящих путей и мочевого пузыря. В мире, около 80% женского населения страдает этим заболеванием.

Частая заболеваемость женщин циститом обусловлена тем, что у слабого пола мочеиспускательный канал шире, чем у мужского пола, и в него быстрее попадают бактерии. Кроме того, мочеиспускательный канал у женщин располагается близко к анальному отверстию, откуда могут попадать кишечные палочки, которые становятся причиной болезни. Цистит могут быть подвержены все возраста.

Ноющая боль внизу живота, частые мочеиспускание, а также жжение при нем – это уже повод бить тревогу и обращаться к специалисту, так как самолечение (теплые грелки, обезболивающие средства, мочегонные отвары) не решит проблему. Да, народные методы облегчат состояние, но с болезнью не справятся.

Какие причины цистита?

Циститу могут быть подвержены все возраста. Основной причиной является переохлаждение. В холодную погоду промерзание ног, а также в области таза может стать причиной заболевания.

Помимо переохлаждения, существуют еще факторы, которые способствуют развитию цистита, а именно:

Тесное белье из синтетики

Ношение тесного белья из синтетики способствует размножению микробов в области половых органов, что увеличивает риск цистита.

Неправильное питание

Жирная, соленая и слишком острая еда может также развить заболевание.

Незащищенные сексуальные отношения

Нередко переход от анального полового акта к вагинальному (без правил гигиены и защищающих средств) становится причиной цистита.

Сидячая работа

Нередко сидячая работа приводит к застою крови в тазе, и это может привести к развитию цистита. Старайтесь каждый 1-1,5 часа делать хотя бы 5-минутный перерыв.

женщина болит живот

Симптомы при остром цистите:

Боль, зуд и жжение

Чаще всего данные симптомы указывают на инфекционный или же аллергический характер заболевания. При инфекции микробы выделяют токсические вещества, которые накапливаются в моче, и при мочеиспускании воздействуют раздражающе на слизистые оболочки, тем самым вызывая жжение и зуд.

Боль при цистите

Еще один распространенный симптом при цистите – это резкая или ноющая боль в низу живота и в промежности. Нередко боль распространяется на спину. Цистит зачастую сопровождается головной болью, повышенной температурой и сильной утомляемостью. Также может появиться тошнота и рвота.

Кровь в моче

Иногда в моче могут появиться капли крови. Или же сам оттенок мочи приобретает кирпичный или бледно-розовый оттенок. Такое проявление может нести инфекционный характер.

Не откладывайте визит к врачу, не занимайтесь самолечением, ибо это может привести к хронической форме, которую гораздо сложнее вылечить. И при малейшем переохлаждении болезнь может возвратиться.

При остром цистите нужен постельный режим, как можно больше пить воды, а также исключить из рациона соленые, острые жареные блюда, и тем более алкогольные напитки.

Как уберечь себя от цистита?

  • Не переохлаждайтесь
  • Соблюдайте личную гигиену
  • Придерживайтесь правильного питания
  • Принимайте витамины, повышающие иммунитет
  • Не носите слишком тесное белье из синтетики
  • Проходите чаще обследования у врача, если у вас есть предпосылки заболеть циститом (например, проблемы с ЖКТ, с почками или гинекологией
  • Если есть проблемы со стулом (запоры), то старайтесь упорядочить рацион таким образом, чтобы наладить данную проблему
  • Если у вас нет возможности делать 5-10 минутные перерывы (при сидячей работе), то выделите себе 20-30 минутную прогулку на свежем воздухе после работы

Фото: shutterstock

Читайте также

Как распознать цистит у маленьких детей: советы доктора

Белье имеет значение: как избежать цистита весной

От гриппа до цистита: распространенные осенние болезни

Осеннее обострение: какие симптомы и причины появления цистита?

Новое на сайте