День экологических знаний: что рассказать ребенку о защите окружающей среды?

15 апреля мир отмечает День экологических знаний. Заметное ухудшение окружающей среды стало поводом для основания этого праздника.

Проблемы экологии касаются каждого жителя нашей планеты. И поэтому каждый из нас должен обладать хоть минимальным объемом знаний по вопросам экологии.

Естественно, глобальные экологические проблемы решаются на общегосударственном и мировом уровне, но улучшить экологию каждому жителю своего города под силу.

Что рассказать ребенку о защите окружающей среды?

  • Расскажите, что нельзя выбрасывать  бутылки из-под воды или обвертки от конфет на  улице. Всегда нужно искать урны. Расскажите и то, как правильно сортировать мусор, если, конечно, на улице стоят специальные контейнеры для этого.

ребенок и природа

  • Расскажите, как важно убирать за собой мусор на пикниках и не засорять водоемы. Станьте примером для подражания. Отправляясь на вылазку, обязательно возьмите с собой мусорные пакеты.
  • Также в «День окружающей среды» в Украине проводится экологический субботник, в котором все желающие и неравнодушные люди смогут внести свою лепту по благоустройству своего города: посадить дерево или кустарник, разбить клумбу для цветов, убрать мусор, сделать кормушки для птиц. Выходите вместе с детьми, чтобы сделать территорию возле дома ухоженной.  

ребенок и природа

Ведь мы и природа – одно целое! Поэтому объясняйте своим детям, что каждый человек должен заботиться о природе и беречь ее красоту.

Фото: shutterstock

Читайте также

6 лайфхаков по созданию экологически чистой детской комнаты

Как родители учат детей создавать экологически чистый мир?

И у растений есть душа: как приучить ребенка беречь окружающую среду?

О дивный мир: как не отбить у детей желание узнавать новое

Новое на сайте