Как родители учат детей создавать экологически чистый мир?

Экологически чистый мир – это залог светлого и здорового будущего для наших детей. Один человек ничего не исправит, но он может стать примером для других.

Загрязненный воздух и смог в больших городах, уничтожение животных, постройки домов и зданий на месте лесов, исчерпание полезных ископаемых, не утилизация мусора… Перечислять то, что делает человек с природой можно еще долго. Кажется, фильмы о природных катастрофах в скором времени станут реальностью, печальной реальностью.

Безусловно, чтобы что-то изменить, то каждый житель планеты должен быть ответственный за свой единственный «дом» - Землю.

земля

Вот, например, семья Леблонда - Кателин и Кевин и их дети, 6-летний Феникс и 4-летняя Клео решили создать свой экологически чистый мир.

«Философия для нас заключается в том, чтобы использовать как можно меньше пластика», - объясняет Кателин.

Остальной же мусор семья использует по максимуму, а потом убеждается в том, что те минимальные отходы, которые у них есть, попадают на переработку.

Когда семья переехала в Брюссель, они избавились от второго автомобиля и выбрали квартиру в удобном месте – рядом есть и мясной магазин и бакалея. Так, они стали не сильно зависеть от машины, ведь достаточно выйти из дому, пройтись немного и все под рукой. Их второй транспорт – это электрический грузовой велосипед.

Возможно, не все родители одобрят, но в этой семье заведено покупать подержанные игрушки. Как правило, под Рождество дети выбирают 5 своих игрушек, чтобы пожертвовать в детский дом, а взамен получают «новые» 5. Таким образом, родители учат своих чад помогать нуждающимся, но сами их не ущемляют.

Кстати, обеды для детей Кателин и Кевин складывают не в пластмассовые контейнеры и не в бумагу, а используют стеклянные банки и железные контейнеры. Это и удобно и ягоды красиво смотрятся в баночках.

Чистый мир начинается с каждого из нас. Напомним, с 1 января 2018 года украинцев обязали сортировать весь мусор по видам отходов ((пластик, бумага, стекло, органика и т.п.)

Фото: shutterstock

По материалам: Today's Parent

Читайте также

Мамы за экологию: Наталья Водянова примерила платье из отходов

Как дисциплинировать ребенка: секреты воспитания без травм

6 лайфхаков по созданию экологически чистой детской комнаты

Стили воспитания детей: какие бывают и как влияют на ребенка

Новое на сайте