Все, что нужно знать о солнцезащитном креме: как выбрать и правильно использовать?

Сезон отпусков официально открыт. Именно поэтому нужно подготовиться, чтобы не провести отпуск в отельном номере. Далее все о выборе солнцезащитного средства.

Загореть и получить витамин D – отличная затея, но к ней нужно подходить с умом. Солнцезащитный крем поможет получить не только ровный загар, но и будет лучшей профилактикой меланомы.

Что нужно знать при выборе солнцезащитного крема?

Как долго средство защищает кожу

Даже если на солнцезащитном креме есть отметка «водостойкое», она не говорит о том, что крем не нужно обновлять. У каждого средства есть срок защиты. Вычислить его поможет простая арифметика: SPF нужно умножить на 10. Так, например, если вы покупаете средство с SPF 20, то его действие закончится через 200 минут. Другими словами, через каждые два часа нужно наносить средство заново, чтобы не обгореть на солнце и не получить ожог. Водостойкий вариант говорит о том, что он эффективно борется с вредным воздействием ультрафиолета тогда, когда человек находится не только на суше, но и в воде, но опять же, обновлять его нужно.  Наносить солнцезащитное средство рекомендуется за 20-10 минут до выхода на пляж.

Гель, крем, эмульсия или молочко?

Солнцезащитные средство   представлены в разных вариантах, но от их состояния не зависит уровень защиты. И гель, и крем с   SPF 30 будут действовать одинаково на кожу, единственное – нужно ориентироваться на тип кожи. Так, например, для сухой больше  подойдет крем, для нормальной – эмульсия или молоко, а для жирной – гель или спрей. Впрочем, с помощью эксперимента вы сами можете определить, какое средство комфортнее на кофе. Тем, кто имеет аллергию (впрочем, и другим) к выбору  солнцезащитного средства нужно подойти со всей ответственностью.  Крем легко наносится на кожу, а вот, например, спрей распыляется и его частички можно вдохнуть. Обратите внимание и на этот критерий выбора.

солнцезащитный крем

UVA и UVB

Помимо SPF защиты, на этикетке крема можно прочитать про UVA и UVB лучи. Первые – это те, от которых получаются ожоги на коже, влияние вторых сразу не чествуется, считается, что именно они и провоцируют со временем старение кожи.  Именно поэтому рекомендуется отдавать предпочтение средству, где есть защита и от UVA и UVB лучей.

Состав

Найти абсолютно натуральное защитное  средство от ультрафиолета – невозможно. Разве что, как вариант – кокосовое масло (миндальное или жожоба). Но его SPF равен примерно 6.  Оно подойдет смуглым людям или уже тем, кто загорел и просто ходят сделать кожу на тон темнее или выровнять цвет.  Как правило, в составе солнцезащитного средства есть оксид цинка и титана, которые создают пленку на кожи, защищая ее от ультрафиолета. Эти компоненты чаще всего используют даже в детских кремах  для безопасного загара.

Также в составе можно найти химические компоненты, например, циннаматы, бензол-фенолы и другие. Считается, чем выше SPF, тем химических вещество, соответственно, больше.

солнцезащитный крем

Как правильно использовать солнцезащитное средство?

Наносит за 20-30 минут до выхода на солнце и обновляем каждые 2 часа, если средство не водостойкое, то после каждого купания.

Наносить крем рекомендуется не только на все тело, но и на лицо. Зачастую мы забываем про веки и губы, но загорая, эти части лица первыми поддаются вредному воздействия ультрафиолета, если на них нет защиты.

Фото: shutterstock

Читайте также

Гид по солнцезащитному крему: состав, уровень SPF и как правильно использовать

Рак кожи век: почему важно наносить солнцезащитный крем на все лицо?

Три причины не отказываться от солнцезащитного крема зимой

Мама в отпуске: почему так важно делать перезагрузку?

Новое на сайте