ТОП-10 продуктов для здорового пищеварения

Ко дню здорового пищеварения, который отмечают 29 мая, мы предлагаем нашим читательницам ознакомиться с продуктами, которые станут полезные желудку и помогут улучшить его пищеварение.

Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

Эти полезные питательные продукты не только полезны для пищеварения, но и содержат множество полезных веществ. Запомните эти продукты для хорошего пищеварения.

Цельнозерновой хлеб

Выбирайте  хлеб из муки грубого помола, ведь он богатый на клетчатку, полезные микроэлементы и витамины. Ржаной хлеб - малокалорийный и помогает снизить сахар в крови, а также очистить кишечник. Для хорошей нормализации пищеварения необходимо употреблять до 3-х кусочков в день.

Злаки

Стоит отметить, что цельные злаки достаточно насыщенны витаминами и полезными веществами. Популярный продукт с этой категории – хлопья.  Каша из овсяных хлопьев не только один из быстрых вариантов на завтрак, но и полезный для вашего желудка.

Бобовые

Бобовые культуры (фасоль, соя, чечевица, горох и др.) богаты пищевыми волокнами и минеральными веществами. Бобовые стоит добавить в рацион питания, что бы наладить пищеварения, избавиться от изжоги и проблем кишечника.

Ягоды

Сейчас настает тот самый сезон, когда можно насладиться разнообразными видами ягод: малина, клубника, черника, смородина, ежевика. Не упустите шанс, восстановить работу желудка с помощью этих продуктов, которые содержат высокое количество клетчатки.

Авокадо

В авокадо также высокое содержание клетчатки, что способствует устранению многих проблем пищеварения. Также, способствует улучшить кишечную микрофлору и имеет профилактическое действие от запоров.

Орехи

Орехи обладают высокими питательными веществами. Их можно есть как отдельно от пищи, так и комбинировать с любимой едой. Например, добавлять в кашу, салаты, десерты. Однако,  не стоит забывать об их калорийности, поэтому обязательно нужно придерживаться нормы и не превышать их потребления (не больше 100 г в день).

Груша

Фрукт очень богатый на полезные волокна, а сам плод насыщен клетчаткой. Груша  способствуют лучшему усваиванию пищи. Еще,  это спасением при расстройстве кишечника, ведь она обладает укрепляющими свойствами.

Сухофрукты

Курага, чернослив, изюм, инжир, финики и др. осуществляют целебное действие на работу кишечника. Употребляйте их между приемами пищи, например как живительный и вкусный перекус.

Зеленые овощи

Если вас беспокоят проблемы с пищеварением, обратите внимание на разнообразия зеленых овощей, которые содержат много железа, бета-каротина и клетчатки. Брокколи, шпинат, огурцы, сельдерей, спаржа, кабачок и другие зеленые овощи нормализуют ваше пищеварение.

Натуральный йогурт

Йогурт насыщает организм полезными бактериями, которые стимулируют работу кишечника. Важно выбирать йогурт качественный и натуральный. Его можно употреблять, как утром на завтрак, так и в обед, как заправка к любимому салату. И даже на ужин вместо вредного и сладкого десерта. Всего один йогурт в день способствует хорошему обмену веществ.

фото:shutterstock

Читайте также

5 проблем с пищеварением, которые приводят к лишнему весу

От огурцов до кабачков: продукты, которые утоляют жажду

Питание подростков: как привить здоровые привычки и вовремя обнаружить пищевые расстройства?

От сельдерея до клубники: сезонные продукты от беспокойства

Новое на сайте