Правда о детоксикации: Ульяна Супрун развенчала мифы о пользе очищения от шлаков

Вы слышали про экстремальные диеты, такие как длительное голодание на воде, соках, травяных отварах или ограниченное употребление овощей. Что думают о таких методах доктора?

Некоторые специалисты по очищению также советуют добавлять процедуры для "освобождения" кишечника от шлаков, которые якобы откладываются там в течение жизни и загрязняют наш организм.

Пани Ульяна Супрун на своей страничке рассказала, полезны ли подобные процедуры для нашего организма.

Прежде всего, следует отметить, что существование шлаков в организме и определения их количества почти невозможно. Ни один врач или специальное лабораторное исследование не смогут определить уровень зашлакованности вашего организма.

В нашем организме работают естественные выделительные системы - печень, почки, желудочно-кишечный тракт и даже кожа. Если у вас нет нарушения функции этих органов или систем, они прекрасно справляются со своей работой и выводят из организма все лишнее.

Поэтому нет необходимости принимать столь радикальные меры и устраивать стресс своему организму. Сегодня не существует больших авторитетных исследований, доказывающих эффективность применения детокс-продуктов и диет для потери веса или освобождение от шлаков. Более того, некоторые ученые считают детоксикацию большим коммерческим проектом.

Что происходит во время “детоксикации”?

Почему тогда довольно много людей утверждают, что чувствуют себя лучше после детоксикации? Во время таких чисток вы действительно можете потерять вес и почувствовать облегчение. Это происходит путем уменьшения количества потребляемых калорий в день и отказа от обработанных пищевых продуктов, которые имеют в составе твердые жиры и сахар.

Кроме того, организм теряет воду, это способствует похудению, зато повышает риски появления обезвоживания. После окончания диеты, когда вы вернетесь к обычному питанию, существует высокая вероятность, что вес быстро вернется.

Детокс-голодание - это безопасно?

Такие эксперименты также могут быть опасными для здоровья. Резкое уменьшение количества калорий в рационе, которые обычно предусматривают очищающие диеты, может привести к появлению ощущения крайней усталости и раздражения, головной боли или проблем с желудочно-кишечным трактом.

К тому же детокс-голодание противопоказано людям, имеющим болезни почек, сахарный диабет или болезни желудочно-кишечного тракта. Длительное голодание может также стать причиной появления дефицита витаминов и минералов .

Очистительная диета может иметь положительный эффект в случае, если вы хотите изменить свои пищевые привычки в целом. Она может сработать как своеобразный "переключатель" для вашего организма. Однако она должна проходить под наблюдением врача!

Помните, что отказ от курения и употребления алкоголя, постоянная физическая активность и сбалансированное питание - это лучшая "детоксикация" для вашего организма.

фото:shutterstock

Читайте также

Операция «интоксикация»: так ли полезен детокс для организма?

Все, что нужно знать о детоксе кожи

Без токсинов: лучшие напитки для детокса

МОЗ предупреждает: мифы про похудение, которые вредят здоровью

Новое на сайте