МОЗ предупреждает: мифы про похудение, которые вредят здоровью

Министерство охраны здоровья продолжает информировать население про правильные и неправильные мероприятия. В начале сезона пляжей речь про похудение.

Мы знаем, как хочется выглядеть хорошо в купальнике. Но как бы сильно не хотелось похудеть к лету, делать это нужно грамотно.

На официальной странице Facebook Министерства Охраны Здоровья опубликовали распространенные мифы про похудение.

К сожалению, большинство популярных советов про быстрое похудение, которые распространены в интернете являются неправильными, а еще чаще - опасными.

Мифы о похудении и "чистке" организма развенчивает врач гастроэнтеролог-диетолог.

Применение соды

Длительное потребление соды нередко вызывает электролитные нарушения, повышается уровень натрия в противовес снижение уровня калия, кальция и магния, что может приводить к нарушению в сердечно-сосудистой регуляции и повышение артериального давления.

Употребление перикиси водорода

Данная методика не имеет доказательной базы, и довольно часто пациенты верят в чудо -таблетку, но потом попадают в больницу с воспалением желудка и другими осложнениями.

Применение расторопши и других желчегонных средств

Довольно часто люди делают ошибку, сами себе назначая желчегонные средства. Особенно это касается пациентов с уже установленной желчно-каменной болезнью, при которой является существенным противопоказанием употребления любых средств, в которые входят и различные травы с желчегонным свойствами.

Отказ от завтраков и безжировая диета

Для быстрого похудения люди отказываются от завтраков и придерживаются низкожировой диеты, что часто приводит к сгущения желчи, а дальше к развитию желчнокаменной болезни.

Резкое похудение ведет к опасным состояниям

Безопасным для здоровья считается похудение на 500-800г, максимально - на 1 кг за неделю. Не стоит пытаться похудеть на 10-20 кг за короткий срок.

Ограничивайте употребление продуктов, имеющих высокий гликемический индекс. Такие продукты быстро способны поднимать уровень глюкозы крови, что приводит к увеличению продукции инсулина поджелудочной железой и постепенным истощением рецепторов к действию инсулина - развивается инсулинорезистентность. Именно она является патогенетической звеном развития сахарного диабета, жировой болезни печени, сердечно-сосудистых осложнений.

Также следует внимательно относиться к продуктам, которые содержат «дополнительный сахар», который относится к сахарозы или других рафинированных сахаров в сладких напитках и фруктовых соках.

Подробнее на сайте МОЗ.

фото:shutterstock

Читайте также

Как похудение зависит от гликемического индекса продуктов ?

Похудение без усилий: что нельзя делать сразу после еды?

Держим курс на похудение: хитрости, которые ускорят метаболизм

Цель «похудение»: 5 вещей, которые нужно перестать делать

 

Новое на сайте