Учись и не нервничай: учёные нашли новый способ бороться со стрессом

Все мы иногда чувствуем напряжение на работе или дома - когда все злит и нервы на пределе. Новые исследования подсказали, как лучше реагировать на такие состояния.

Нельзя отрицать, что работа может быть напряженной. Дедлайны, презентации, встречи. В декрете тоже “весело” - шум, гам, ответственность, прививки, кризисы…  Наступает время, когда вам просто очень необходим перерыв. Долгое время было рекомендовано сделать шаг назад, успокоиться и остановиться, когда вы чувствуете себя уставшим, или уехать на время, но новые исследования ученых из Мичиганского университета говорят иначе.

Когда нужен отдых

Вместо того, чтобы буферизировать отрицательную энергию, ничего не делая, эксперты обнаружили, что такая деятельность, как активное обучение, действительно эффективно борется со стрессом.

Активное изучение того, что вас интересует, независимо от того, пригодится оно вам или нет, является создателем ресурсов для вашего внутреннего потенциала, говорит Psychology Today. Там, где обучение строится и движется вперед, потому что просто расслабление не улучшает настроение и не разрушает негативные эмоции, оставляя вас перед лицом того же стресса, который вы оставили на рабочем месте или дома.

Трансформация негативных эмоций

Помимо буферизации стресса, исследование доказало, что обучение помогает в борьбе с негативными эмоциями, такими как беспокойство, разочарование или злость. С другой стороны, люди, которые просто расслабились, не чувствовали никакой разницы в своих эмоциях и оставались в таком же настроении. Пролистав Instagram, вы, скорее всего, будете чувствовать те же эмоции и совсем не отдохнете.

Один из способов успокоиться, по версии исследования - это заменить ваш стресс на учебную деятельность. Это означает, что, когда вы чувствуете, что вы увязли в суете, потратьте пять минут, чтобы прочитать статью о чем-то еще на вашем рабочем месте или включите видео урок танца дома. Это будет держать ваш ум активным, и определенно более полезно, чем смотреть видео с котиками на Facebook.

Если вы испытываете стресс слишком часто, нужно найти причину и попробовать проработать ситуацию с психологом.

фото:shutterstock

Читайте также

Записываем: какие продукты усугубляют стресс?

Лето – самый стрессовый сезон для работающей мамы: как правильно строить планы?

Прощай, и стресс, и лишний вес: ещё один повод заниматься спортом

Новое на сайте