Жизнь без сахара: что делать, чтобы она была возможной - откровение любительницы сладенького

Отказаться от тортиков и конфет - такое испытание казалось мне раньше чем-то недостижимым. Но вот пришло время и я не ем почти ничего, что содержит сахар. И это совсем несложно, если знать, чем его заменять.

Сейчас я могу сказать честно: взросление - это когда ты спокойно относишься к сладостям. И я повзрослела давно - острая потребность в сладком притупилась лет пятнадцать назад, но я его ела. И ела немало. И теперь, начитавшись  о вреде сахара,  подумав, какой пример я подаю сыну (а он тот еще сладкоежка) и, наконец,  услышав от массажистки:  "Целлюлит  - от сахара и алкоголя! Остальное - мелочи", - я решила попробовать жить без него. 

Отказ от сахара: мои мысли

Любовь (зависимость - в крайних проявлениях) к сахару, как и к другим вредным продуктам, имеет и физиологическую, и психическую и поведенческую (выделим этот компонент из психической зависимости в виду его важности) природу.

Я на каком-то этапе поняла, что у меня сахарофильство идет от привычки: пить кофе с конфеткой и пироженкой - это привычка, посидеть с подругами в кафе с десертом - привычка, перекусить быстро среди дня печенькой - привычка и... отсутствие здоровых перекусов под рукой. И это стало отправной точкой моего отказа от сахара.

Но сейчас я пройдусь по всем основным составляющим сахарозависимости.

Если есть физиологическая потребность

Такое у меня бывает в период очень большой умственной нагрузки, перед месячными и в моменты повышенной раздражительности.

При умственных нагрузках больше и лучше помогает ... жирная рыба. Как ни странно, часть сахара я легко заменяю рыбой. Омега-3 - радость для ума.  Хорошо есть еще и  салаты с оливковым и льняным маслом, кунжутом и семенам того самого льна.

При раздражительности

Вообще, когда ты зол и раздражен, лучше пойти подышать воздухом, сделать зарядку, искупаться, помедитировать... А потом  проанализировать, откуда она берется, эта раздражительность, найти первопричину и откорретировать.

Перед месячными - можно есть черный шоколад, пить немного красного вина (сухого), ну и та же рыба и мед - чудесные заменители сахара.

Часто люди объедаются  сладким из-за недосыпа (от него и раздражительность). У меня все наоборот: мало сплю -  мало ем, хожу в тумане и почти не раздражаюсь... просто валюсь с ног через некоторое время, иногда просто на ходу. Но речь в этом случае идет о критически малом количестве сна (3-4 часа).

Диетологи же говорят, что без сна, мы теряем контроль и едим сахар, жир и прочие вредности в больших объемах. Я бы к ним прислушалась. Хотя бы на счет потери контроля - тут с ними не поспоришь... В общем, спите достаточно! (Я пока не могу похвастаться тут большими успехами).

Хорошо, особенно  летом, вставать рано и ложиться рано. Тогда утром, кроме всего прочего, можно приготовить полезный завтрак... без сахара!

Содержание сахара в фруктах и сладостях

Привычка есть сахар

Тут все очень интересно. Я начала с осознанности: хочу ли я этот, скажем, торт? Что говорит мое тело, мой целлюлит, моя поджелудочная и моя кожа? Если хочу, то почему? Ответы были такие: "Я пью кофе без сахара. И поэтому мне можно!", "Я привыкла кофе и чай со сладеньким!", "Я... не хочу, но как-то странно без тортика!", "Все едят и я...". 

Поняв, что на самом деле я не хочу столько сахара, а просто иду по накатаной, я вдруг пришла к выводу, что отказ от сладостей - простое, вообще-то, дело. Легкое!

К слову, я очень не люблю себе что-то запрещать, себя ограничивать. Любое насилие, работа только на воле и силе, меня  злит - мой внутренний подросток бунтует. Поэтому диеты и директивные запреты - не для меня... Другое дело - запреты оправданные и осознанные. Они и не запреты тогда, а личное решение. А это совсем другая история.

Ну и о привычках - их просто надо начать менять. Стараться действовать по-новому и делать это  минимум 21 день. И я вот скоро пройду этот временной отрезок.

Меняем привычки и заменяем  сахар

Какие выводы я сделала и изменения внесла:

  • кофе вкусный и просто так, если распробовать
  • кофе можно с хлебцами и медом. По версии моих диетологов и массажистов, мед - можно, если нельзя, то отказ от сладостей - прошу считать недействительным требующим пересмотра. И да, хлебцы бывают вкусными, я нашла такие!
  • сухофрукты - их великое множество, прекрасный перекус. А еще с ними можно пить тот самый кофе, они сейчас доступны и с ними жизнь намного лучше.
  • кафе с полезными десертами без сахара в Киеве существуют, уверена, что в других городах - тоже, просто надо поискать и перевести в них подруг.
  • морковка, дыня, банан - хорошие продукты... я уже забыла, когда до этого ела морковку просто так, а сейчас она - в радость..
  • очень черный шоколад - два-три кусочка в день - очень хорошо против раздражительности и для энергии. Попробуйте получать удовольствие всеми рецепторами, увидите, что есть много не захочется, а радость придет большим потоком.  Я его пока не ем, но моя диетолог разрешает:).

И да - перейдя на заменители сахара,  важно помнить о норме - не надо есть все это килограммами, так дело не пойдет. Я все употребляю понемногу, осознано и со вкусом... Стараюсь, если быть честной до конца.

Напоследок, если хотим похудеть, то есть все это нужно до обеда. Максимум - до 16.00. Если такой цели нет, то что-то съесть можно, но, все равно, к вечеру лучше ограничить сладкие фрукты и мед.

Позже напишу о том, какие изменение претерпевает тело и дух, если жить без сахара долго... а пока, радуюсь достижениям и немного горжусь:).

Если у вас есть подобный опыт, пишите мне на почту oksana.shevchenko@edipresse.ua, буду рассказывать и о нем.

Фото: shutterstock.com

Читайте также

Осторожно, сахар: маленькие дети едят больше сахара, чем суточная норма для взрослых

Лето без рафинированного сахара: как отказаться от употребления?

«Хороший» сахар против «плохого» - в каких продуктах содержится натуральные сахара?

Сахар - бомба замедленного действия: Ульяна Супрун рассказала, как ограничить употребление сахара

 

Новое на сайте