Можно ли есть болгарский перец во время беременности?

Если ваша беременность совпала с сезоном болгарского перца, то считайте, что вам крупно повезло. Он очень богат на полезные элементы, хотя не обошлось и без противопоказаний. Читайте подробности

Болгарский перец отлично сочетается с помидорами, огурцами и сыром тофу. Такой «скромный» салатик поможет избавиться  от бессонницы, облегчить сезонную депрессию или внесезонную хандру, улучшить память, очистить кишечник от слизи и шлаков, а также снимет мышечное и нервное напряжение. Что в составе болгарского перца делает его таким полезным?

Чем полезен болгарский перец?

Болгарский перец считается рекордсменом по витаминно-минеральному составу. Но следует знать, что при термической обработке продукт теряет до 70% полезных веществ. И вот поэтому диетологи рекомендуют употреблять его  в сыром виде. 

Болгарский перец имеет несколько видов окраса: зеленый, красный, желтый и оранжевый. И каждый из видов по-своему приносит пользу организму. Например, в красном перце содержится мощный антиоксидант – ликопин, не так много, как в помидорах, но все же.

Данное вещество убирает токсины с организма, а также помогает бороться со стрессами и волнениями, что крайне нежелательно при беременности. А вот зеленый и желтый перец могут устранить нахлынувшую тошноту при токсикозе. Достаточно слегка присыпать морской солью и съесть половинку свежего перца.

Продукт содержит немало  калия (163 мг/100г), который помогает вывести лишнюю жидкость из организма, и тем самым препятствует возникновению как наружных, так и внутренних отеков.

В болгарском перце до 0,60 мг железа, что предотвращает развитие анемии, что нередко бывает при беременности. Конечно, одного перца недостаточно, но ведь здорово, что железо можно собирать из разных источников...

болгарский перец

Болгарский перец имеет необычный вкус, благодаря капсаицину. Более того, данное вещество, улучшает работу ЖКТ, снимает боль при мигрени и улучшает состояние при остеоартрите и ревматоидном артрите. Продукт содержит большое количество витамина С (250 мг), который поддерживает иммунную систему, а также уберегает будущую маму от вирусов и простуды. Кстати, чтобы обеспечить суточную норму в витамине С, достаточно съесть 1-2 болгарских перца.

Противопоказания

  • Болгарский перец не рекомендуется употреблять людям с повышенной кислотностью.
  • Если им слишком увлекаться (есть килограммами), то он  может усугубить состояние при болезни почек.
  • Следует воздержаться от употребления болгарского перца людям  с язвой желудка.
  • Стоит ограничить употребление и  беременным женщинам при нарушении сердечного ритма.

Сезон перца вот-вот закончится, не пропустите возможность есть его вдоволь... Зимний продукт - все же, не совсем то. Хотя современные возможности доставки свежего продукта с других стран позволяют не слишком себя ограничивать в употреблении. Тем более, что перец хорошо сохраняется, даже без лишней обработки. 

 

Фото: shutterstock

Читайте также

Арбуз или дыня: что полезнее для беременной

Что брать беременной на пляж для перекуса?

Польза для двоих: ТОП-5 полезных завтраков для беременных

Финишная прямая! Третий триместр беременности: как понять, что все хорошо?

Новое на сайте