Ребенок ест песок: о разности менталитетов, иммунитете и хороших родителях и одной хорошей книге

Малышка шла по пляжу и держала в руках упаковку печенья. В какой-то момент она упала личиком в песок, рассыпав часть крекеров. Как вы думаете, что сделал ее папа?

Скажу честно - я сделала усилие над собой, чтобы не вмешиваться и просто наблюдать. Папа, идущий чуть впереди, остановился и сказал что-то подбадривающее на болгарском (Это произошло во время одного нашего из отпусков на побережье Болгарии). Малышка встала, подумала, наклонилась, собрала ладошкой печенье вместе с песком и засунула  в рот.

Задумчиво разжевывая этот не совсем привычный продукт, она внимательно рассматривала всех зрителей, среди которых была и я. Папа хохотал и что-то говорил сначала ей, а потом мне, так как я всячески изображала мимикой, "какую гадость ты, малышка, ешь". Как я поняла, меня успокаивали и просили не переживать - песок, дескать, вполне нормальная еда, если ребенок ее ест и не плачет. Не понравится - выбросит.

Так и произошло. Девочка проанализировала вкус, посмотрела на остатки печенья в песке, выбросила то, что было в ручке (для чаек) и пошла следом за папой, помахав мне на прощание.

Я мама современная и много читающая. Поэтому у меня не случился инфаркт. Хотя мог бы. 

Так получилось, что как раз в то время я читала прекрасную книгу "Хто б міг подумати" Аси Казанцевой. Познавательный труд биолога для таких профанов в этой науке, как я. И буквально на следующий день после инцидента, на странице 245 я прочитала мнение биолога о детях  и песке. Спешу поделиться выводами и впечатлениями.

Почему песок есть полезно, или Как мы укрепляем иммунитет?

Точнее, не только есть песок, а тискаться с животными, есть немытую малину с куста и "тягнути до рота різну гидоту". Почему это неплохо? Потому что грязь бывает полезной. Потому что это -  "гігієнічна гіпотеза аллергії" и "гіпотеза давніх друзів". Друзьями в этом контексте выступают патогены, которые с людьми живут давно, они сроднились с нами, так сказать.

Главная идея этих теорий о дружбе и сотрудничестве в том, что наш иммунитет заточен на выживание организма в среде, гораздо более агрессивной, чем современная квартира, особенно если она похожа на операционную. Ему нужно на чем-то и на ком-то тренироваться. Если этого "чего-то" недостаточно, если мама бегает следом за ребенком с антибактериальными салфетками, выгоняет из дома кота и запрещает... есть печенье с привкусом песка, то иммунитет начинает скучать (иногда) и нападать на вполне себе безобидных агентов (цитрусовые, например). Таким образом, "грязь" в самых разных его проявлениях (в разумных, разумеется, дозах), может быть профилактикой аллергии.

Поэтому песок, съеденный ребенком в малых дозах, очень даже полезен.

Книга Ася Казанцева Хто би міг подумати

Даже глисты, полезны (не бросайте в меня тапками, это сказал д-р Комаровский на встрече с нашими читателями, я сама слышала). Ася же пишет, что в лечении аутоиммунных заболеваний иногда используется метод лечения в виде... заражения организма гельминтами. Такая вот история.

Почему папин смех - здоровая реакция? Зачем позволять ребенку приобретать личный опыт?

Поговорим о том, почему есть песок под папин смех тоже полезно, но уже для психики. 

Я помню, что делала я (тогда не настолько продвинутая, как сейчас молодая мама), когда мой сын попробовал песок? Я тоже хихикала, но при этом интенсивно и весьма неприятно по ощущениям, выковыривала песок из его рта. Сыну это, помню, не понравилось и он разревелся. Я рассказала ему, какая это кака и какие червячки заведутся у него в животике, если он будет продолжать. На что сын отреагировал осторожным взглядом, где промелькнула мысль: "Мать - опасна. Она видит червячков!" 

Папа же с болгарского пляжа показал чудеса выдержки и хорошего воспитания:

  • не бросился поднимать малышку и верил в нее (Ты можешь подняться сама!)
  • подбодрил  (Как ты хорошо справилась) и закрепил успех (Ты смогла!)
  • дал приобрести опыт  (Ты можешь пробовать, а не только верить моему опыту).
  • дал понять, что небольшие неурядицы не повод для трагедии: невкусный песок - не беда, странные тети со странной мимикой - тоже (Мир - нестрашен, хотя бывает странным:))
  • показал, как можно реагировать на мелкие неприятности (можно посмеяться, проанализировать, сделать выводы)
  • дал ощутить поддержку: (Я с тобой. Если что, ты можешь получить мою помощь. Я рядом. А ты молодец, я тобой горжусь.)

Вообще, современные родители - те еще учителя для нас - людей постарше. В Украине я тоже вижу много молодых пар, которые совершенно прекрасны как родители. Но все же, менталитет во многом еще определяет наш стиль поведения. Мы - "сумасшедшие мамашки", склонные к панике, гиперлечению, гипертревоге и... нещадной борьбе с "давніми друзями", не замечая, подчас, что причиняя добро детям, мы им вредим. Иногда так, что потом понадобятся годы терапии (и психо-, и физио-), чтобы восстановить баланс.

Добавим немного здорового пофигизма и грязи в окружение детей, для профилактики аллергии, укрепления иммунитета, улучшения психического здоровья?

Фото: shutterstock.com

Читайте также

11 признаков того, что вы хорошая мама

Первая осень грудничка: как повысить иммунитет малыша?

Как стать ленивой мамой? Лучшие советы из книги Анны Быковой

Необычные, но приятные способы повысить иммунитет

Новое на сайте