Необычные, но приятные способы повысить иммунитет

Как правило, для организма сложный переходной период – зима-весна. Пандемия усложнила ситуацию и мы все хотим укрепить свой организм. Поднять иммунитет помогут самые простые и приятные способы.

В начале весны вероятность заболеть повышается, потому что организм ослаблен после зимы и ему не хватает витаминов, движения и нагрузок. Иммунитет нужно поддерживать. Самое действенное - правильное питание, фитнес, антистрессовые приемы. Поговорим об этом и еще о чем-то. 

Отправляйтесь в лес подальше от людей

Ученые в Японии практикуют лечение больных с помощью  «терапии лесом», считая, что воссоединение  с природой способно повысить иммунитет.  Исследование показало, что люди, которые провели 6 часов в лесу в течение двух дней, имели более высокий иммунитет. Этот эффект продолжался в течение 30 дней.   Впрочем,  подойдет не только лес, но и ближайший парк, и собственный задний двор. Ко всему, природа способна снимать стресс.  Если у вас выдался сложный день, устройте вечернюю прогулку. Во время карантина лучше уходить дальше в лес, обходить  группы людей, но при этом стараться дышать полной грудью и радовать взгляд красивыми пейзажами. 

Секс и смех в лечебных целях

Секс – это не только способ сблизиться друг с другом, но и защитить иммунитет. Минимум один раз или два раза в неделю интимной близости способны увеличить производство иммуноглобулина на 30 процентов. Разумеется, если у вас нет признаков короновирусной инфекции. Такой же способностью обладает и смех. Он доступен всегда. Смейтесь на комедиями, шутками, мемами, проделками детей, воспомнинаниями. Семех очень полезен для иммунитета.

женщина утро

Играйте на барабанах

Но исследователи из оздоровительного центра в Пенсильвании и медицинская школа в Калифорнии обнаружили, что у группы барабанщиков были более высокие уровни ускорителей иммунной системы в крови, чем у людей, которые просто слушали их. Если хотите открыть новый талант, попробуйте игру на барабанах, вдруг, это ваше.

Чтобы соседи на карантине не сошли с ума, пользуйтесь электронными девайсами или.. кастрюли. Детям точно понравится и смех обеспечен.

Йод для иммунитета

Ешьте все, что содержит йод. Он помогает вашей щитовидной железе регулировать иммунную систему.  Йод  содержится в йодированной соли, яйцах, морской капусте и морской рыбе. Вводите ее в рацион сейчас. 

Плюс не забывайте о белке - мясо, рыба, молочные продукты важны для борьбы с вирусами. Животные белки нужны  в рационе именно сейчас. А вот простые углеводы и сахар лучше уменьшить. Хотя черный шоколад полезен, но не больеш 30 г в день. 

Пусть ваш иммунитет легко победит любые вирусы.

Фото: shutterstock

Читайте также

Фитнес VS ОРВИ: как спорт может укрепить или ослабить иммунитет?

Надо знать: 6 неожиданных фактов об иммунитете

От анемии, при беременности и для иммунитета: чем еще полезен гранат?

Повышение иммунитета и творческого потенциала: ещё раз о пользе секса

Новое на сайте