Как стать ленивой мамой? Лучшие советы из книги Анны Быковой

Быть ленивой мамой? Как это возможно? Как этого можно хотеть? Ответы можно найти в статье нашего автора Оксаны Гашинской и в книгах психолого Анны Быковой.

Термин «ленивая мама» придумала известный детский и семейный психолог Анна Быкова в противовес образу современных мам, которые, удовлетворяя свои амбиции или пытаясь избавиться от собственных комплексов, гиперопекают или развивают своего ребенка, вследствие чего утрачивают внутреннюю связь с ним.

Одновременно с этим «ленивая мама» является антиподом мам, которые абсолютно не занимаются развитием ребенка, считая, что это удел детских садов, школ и развивающих центров.

Як стати лінивою мамою

Первая книга «Самостоятельный ребенок, или как стать ленивой мамой», изданная издательством BookChef на украинском языке сразу же стала очень популярной и востребованной. Именно поэтому издательство BookChef уже совсем скоро представит читателю вторую книгу Анны Быковой – «Развивающие занятия ленивой мамы».

Лінива мама: завдання для розвитку

На страницах двух этих книг автор делится собственными наблюдениями и размышлениями, приглашает вместе подумать – стоит ли всегда быть суперзаботливыми родителями или же стоит иногда «включать ленивую маму», которая оставляет ребенку пространство для самостоятельного решения задач. 

Книга Лінива мама

Книга «Развивающие занятия ленивой мамы»

Эта книг адресована еще и тем родителям, которые прекрасно понимают насколько важно развивать своего ребенка, но не знает, как это делать правильно. Иными словами, эта книга научит вас помогать малышу познавать окружающий мир и развиваться по естественной программе, не заставляя его дейпо тем, которые были придуманы разными профессорами.

Страницы из книги Лінива мама

Прочитав эти две книги, вы узнаете, как научиться держать тонкую грань между гиперопекой и безнаказанностью, как справится с тревогой и делегировать часть полномочий ребенку и как играючи, знакомить его с окружающим миром и развивать.

Страница из Лінивої мами

Ниже мы представим вам лучшие принципы «ленивой мамы» от Анны Быковой 

  1. Дети несамостоятельны только тогда, когда это выгодно родителям.
  2. Постоянно предугадывая желания своих детей, вы не научите их просить о помощи и понимать собственные потребности.
  3.  Чтобы активизировать ребенка, нужно всего лишь увлечь его «хочется». 
  4. Не нужно делать все за ребенка, потому что так быстрее, воспользуйтесь ситуацией и поручите ему посильное дело. 
  5. Не нужно жертв и надрывной усталости, мама должна быть красивая и счастливая.

Фото: BookChef, depositphotos.com

Читайте также

Золотая коллекция: 10 лучших книг для подростков

Украинские виммельбухи: 4 книги, от которых ваш ребенок будет в восторге

111 самых читаемых книг для детей младшей школы от писателей и критиков

Книги от депрессии: подборка литературы, которая лечит душу

Новое на сайте