Самые вредные утренние привычки, от которых пора избавиться

Многие люди, просыпаясь, совершают грубейшие ошибки, которые приводят не только к ухудшению настроения, но и наносят вред здоровью.

Если вам не хочется, чтобы день был испорчен и «пострадало» здоровье, начинайте день по-другому.

Сухие завтраки

Медики считают, что утренняя трапеза сухим завтраком чревата повышением уровня сахара в крови, что в свою очередь негативно отражается на метаболизме. Более того, после сухого завтрака человеку в течение дня хочется перекусить чем-то сладенькими, а как следствие появляются лишние килограммы.

Кофе натощак

Утренний кофе на голодный желудок – это действительно вредная привычка. Дело в том, что кофеин раздражает слизистую, чем излишне стимулирует кишечник, что в конечном итоге приводит к нарушению обмена веществ.  Лучше отдайте первенство овсяной каше. Каша заряжает энергией и бодростью на весь день. К тому же, все зерновые богаты клетчаткой, последняя улучшает работу ЖКТ, а также выводит слизь и шлаки.

Утренние мысли о насущных проблемах

Сомнологи считают, что проснувшись, не нужно зацикливаться на проблемах, например, о вчерашней «стычке» с руководителем, о не подписанном отпуске или неоконченном проекте…. У вас впереди будет целый день, чтобы не только подумать, а и решить некоторые из этих проблем. Настраивайтесь на позитив! Не получается? Значит, сделайте зарядку, сообразите себе вкусный завтрак и при этом включите свою любимую мелодию или песню. И поверьте, на многие из проблем, которые вам казались неразрешимы, найдутся правильные ответы и, соответственно, действия.

женщина утро

Резкий подъем

Резкий подъем с кровати по будильнику, причем с громким звонком – это нездоровая привычка, которая может дать сильный удар по здоровью. В таких ситуациях повышается уровень стрессовых гормонов, что может привести к повышению давления, учащенному сердцебиению, агрессии, а также смене настроения. И кроме всего, резкое вскакивание с кровати может стать причиной  проблем с позвоночником, нарушением в мозговом кровотоке и даже к обмороку, поэтому вставайте с кровати не спеша.

Утренний ритуал с горячей водой

Умывание, принятие душа с горячей водой способствует сонливости и вялости. К тому же, ежедневная утренняя «горячая» процедура «портит» кожу. Кожные покровы становятся сухими, а со временем начитают шелушиться. Специалисты рекомендуют умываться прохладной или «нейтральной» водой. Это поднимает жизненный тонус и настраивает на позитив.

Гаджеты после пробуждения

Многие люди, просыпаясь, сразу «хватаются» за телефон или бегут «сломя голову» проверить на компьютере электронную почту. Это уже своего рода зависимость, которая приводит к стрессу, перемене настроения, раздражительности, тревожности, да и к плохому самочувствию в течение всего дня. Эксперты рекомендуют избавляться от этой нездоровой привычки, которая в конечном итоге полностью «расстроит» работу нервной системы. Лучше сделайте гигиенические процедуры, зарядку и позавтракайте, а затем уж приступайте к проверке электронной почты или «штудированию» своего телефона.

Фото: shutterstock

Читайте также

5 ежедневных привычек для укрепления связи с ребенком

Полезная подмена: меняем привычные продукты на их более здоровые аналоги

Подаем пример: ТОП-3 привычки, которым дети учатся у нас

Уже взрослый: старые привычки и новые развлечения для тоддлеров

Новое на сайте