МОЗ рекомендует: удивительные свойства медитации - доказано учеными

Некоторые знают, любят и давно практикуют медитации, другие относятся к ним настороженно. Ульяна Супрун высказала свое экспертное мнение на эту тему.

В начале учебного года у родителей достаточно много стресса. Хотя у молодых родителей стресс - это, кажется, весьма перманентное состояние.

Чтобы успокоиться, упорядочить мысли и уменьшить состояние хаоса и тревожности в повседневной жизни, и мы, и пани Ульяна Супрун рекомендуем медитацию.

Прежде всего, следует понимать, что медитация - это не обязательно сидение в позе лотоса в сопровождении звука ом. Это скорее общий термин, обозначающий способность фокусироваться и сосредотачивать внимание, независимо от окружающих раздражителей. То есть это то, что вы можете делать в любом месте и в любом положении, главное - правильно настроить мысли. Часто в этой практике применяют различные дыхательные техники.

  • Существует несколько типов медитации, которые в основном отличаются методикой и продолжительностью. Независимо от того, какой тип фокусировки, вы выбираете, медитация активизирует лобную долю мозга, которая участвует в концентрации, планировании, сосредоточении внимания и других исполнительных функциях. Исследования показывают, что медитация может улучшить все эти когнитивные функции.
  • Кроме этого, практика медитации способна положительно влиять на гиппокамп - участок мозга,который играет важную роль в работе памяти. Результаты одного исследования показали, что у людей, которые медитировали хотя бы 30 минут в день в течение восьми недель, увеличился объем серого вещества в гиппокампе, что улучшает его функцию.
  • Иногда такие перезагрузки полезно и даже необходимо делать во время работы. Даже короткая медитация, в течение 5-10 минут, улучшает когнитивные функции - возвращает концентрацию внимания, помогает лучше сосредоточиться и улучшает память.
  • Эта практика достаточно новая в наших реалиях и пока мало людей пользуются ее преимуществами. Впрочем, ученые находят все больше доказательств, того, что медитация имеет потенциально большую пользу для здоровья. Кроме улучшения памяти и внимания, такое успокоение помогает бороться с тревожностью, депрессией, нарушениями сна и способствует снижению давления.
  • В сегодняшнем ритме жизни такие паузы очень необходимы. Если чувствуете чрезмерное напряжение или стресс на работе - попробуйте отвлечься и несколько минут помедитировать. Это может стать хорошей зарядкой для вашего мозга и тела.

Подробнее о техниках медитации и о пользе медитации писала наш автор и инструктор по йоге.

фото:shutterstock

Читайте также

Медитация, иголки и свет: антистресс-советы, которые помогут стать счастливее

Время для экспериментов: что такое оргазмическая медитация?

Дыхание, медитация, радость: как настроиться на приятные роды?

Йога и медитация вместо замечаний в дневник - эксперименты в школах США

Новое на сайте