Не только заморозить: какие продукты сушить и употреблять в качестве перекуса

Специалисты считают, что питание должно быть дробным. И именно поэтому, кроме основных приемов пищи, рекомендуют перекусы – фрукты, орешки, сухофрукты и снеки.

Польза яблочных, морковных и грушевых чипсов

Яблочные чипсы

Яблочные чипсы – это не только лакомство около телевизора дома, а их можно давать школьнику в качестве перекуса. Продукт содержит нерастворимые волокна, которые благотворно влияют на работу ЖКТ, налаживают стул, а также помогают контролировать уровень холестерина. Для сравнения: в 1 яблоке приблизительно 4 г клетчатки, а это 15% дневной нормы, в тоже время в сушенном   продукте (в 1/3 чашки) – 2,7 г. Яблочные чипсы содержат витамин С (5 мг), который укрепляет иммунитет, борется с простудой, а также замеляет раннее старение, а также кальций (114,99 мг), способствующий укреплению костей и зубов. А показатель калия, в сушенном продукте просто неимоверно высок, аж - 2043 мг!  А ведь калий очень важен для работы сердечно-сосудистой системы, микроэлемент нормализует давление и поддерживает работу сердечной мышцы. Калий снимает слабость и судороги в мышцах, насыщает мозг кислородом, что улучшает работу этого органа, а также участвует в регулировании водного баланса в организме.

Яблочные чипсы нормализуют обмен веществ, помогая держать вес в норме.

яблочные чипсы

Морковные чипсы

Охарактеризовать морковные чипсы одним словом «полезны» - это ничего не сказать. Чего только стоит бета-каротин, содержащийся в продукте, улучшающий органы зрения, предотвращающий развитие катаракты и глаукомы. Бета-каротин – это мощный антиоксидант, который не только «стоит на страже» иммунитета, но и защищает клетки от свободных радикалов, обеспечивает сопротивляемость организма к различным инфекциям, а также продлевает жизнь. Согласно исследованиям ученых из Америки, бета-каротин предотвращает развитие рака легких и шейки матки. Фолиевая кислота, содержащаяся в продукте, улучшает настроение и память, а также снимает усталость и раздражение.

Морковные чипсы

Грушевые чипсы

Чипсы из груши - это кладезь полезных веществ. Продукт содержит витамин А, С, Е, Н, РР, а также группу В. В лакомстве присутствует железо, которое предотвращает развитие анемии, йод, способствующий нормальной работе щитовидки, а также калий, кальций, кобальт, медь и др. Отдельно нужно отметить, что употребление грушевых чипсов, помогает бороться с депрессией, апатией, раздраженностью и плохим настроением. И помогает в этом магний, содержащийся в продукте в достаточном количестве.

Грушевые чипсы

Как приготовить овощные и фруктовые чипсы?

В принципе все чипсы, морковные, яблочные, грушевые и т. д., готовятся по одному способу: помыть продукты, обсушить, нарезать тонко и в духовку на 3-4 часа. Если имеется сушилка для приготовления, то это упрощает процесс. Заложил подготовленные продукты, выставил время и никакого беспокойства, что «подгорят».

Фото: shutterstock

Новое на сайте