Красивая улыбка будущей мамы: как лечить кариес во время беременности

Как сохранить здоровые зобы во время беременности - подобный вопрос возникает у многих будущих мам.

Беременность – непростое испытание для организма в целом, кроме того, в этот период у многих женщин ухудшается состояние зубов. Кариес, гингивит, парадонтит и другие проблемы возникают у будущих мам часто. А у многих вообще возникает вопрос – можно ли сохранить здоровые зубы во время беременности?

Можно ли беременным лечить зубы?

До сих пор бытует мнение, что проблемы  с зубами - удел беременных женщин, так как организм тратит запасы кальция в процессе формирования плода. Но, современная медицина доказывает, что это не совсем так.  Проблемы с зубами возникают из-за последствий токсикоза - изменения пищевых предпочтений, нарушения кислотно-щелочного баланса полости рта, изменения гормонального фона.

Но, если женщина до беременности регулярно посещала стоматолога, своевременно лечила проблемные зубы, не пренебрегала профессиональной чисткой,  то, скорее всего, и во время беременности особых проблем у нее не возникнет. Если же у вас есть кариес или другие проблемы с зубами, то во время беременности они могут обостриться.

Чем опасен кариес во время беременности ?

Кариес – следствие развития патогенных бактерий в полости рта. Конечно, боятся, что они попадут в организм плода и навредят ему не стоит. Но для здоровья будущей мамы его последствия могут быть не самыми приятными. Если в период беременности кариес перейдет в острую форму, то может поразить несколько зубов и привести к их потере.

Зубная боль во время беременности   сказывается на писхоэмоциональном состоянии женщины и, соответственно, негативно влияет на плод. Иногда зубная боль сопровождается повышенной температурой, и тогда нужно принимать жаропонижающие и обезболивающие средства – что как раз и не желательно.

Лечение зубов при беременности

В случае возникновения кариеса женщинам необходимо срочно обращаться к стоматологу. Опытный врач подберет тот метод лечения, который будет оптимальным для женщины не зависимо от срока беременности.

беременная у стоматолога

Пломбировать зубы, удалять зубной камень, делать рентген  можно. В арсенале стоматологов есть даже анестетики не противопоказанные будущим мамам, так как они практически не токсичны и быстро выводятся из организма.  Не рекомендуется во время беременности разве что ставить имплантанты и вырывать зубы мудрости.

Профилактика кариеса во время беременности

  • Соблюдение правил гигиены полости рта: чистить зубы утром и вечером, ополаскивать рот после каждого приема пищи, пользоваться зубной  –  делать все то, что и в обычном состоянии, но более тщательно;
  • Ограничить продукты портящие зубы: сладкое, мучное, шоколад, и прочее. Употреблять больше продуктов содержащих кальций;
  • Не пропускать плановые визиты к стоматологу и в случае возникновения проблем – вовремя их устранять.

По большому счету именно от женщины зависит – сохранятся ли ее зубы здоровыми, во время беременности.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Беременность и лечение зубов: страхи, мифы и достижения современной медицины

Секрет голливудской улыбки: выбираем зубную нить

"Не цілуйте дітей в губи!",- детский стоматолог рассказала, как уберечь ребенка от раннего кариеса

Новое на сайте