Беременность и лечение зубов: страхи, мифы и достижения современной медицины

С лечением зубов во время беременности связано много мифов и страхов. Но современная медицина успешно их развенчивает.

Во время беременности зубная боль может  вызвать не только физический дискомфорт, но и переживание мамы, можно ли ей лечить, не навредив ребенку? Попробуем разобраться.

Можно ли лечить зубы во время беременности?

В идеале, плановый поход к стоматологу нужно совершать раз в полгода, - тогда больше шансов, что зубная боль не настигнет врасплох  в период  беременности. Но, если у вас все же, возникли проблемы с зубами, нужно немедленно их лечить, а не ждать второго триместра, который считается самым безопасным для женщины. Специалисты считают, что простое лечение можно осуществлять на любом сроке беременности, а не откладывать на послеродовой период. Главное – сообщить доктору о  своем положении.

Анестезия

Хорошая анестезия -  основа успешного лечения зубов. В современном арсенале стоматологов есть анестетики не противопоказанные беременным, так как они практически не токсичны и быстро выводятся из организма.  Эти препараты действуют исключительно местно, не проникая в глубокие ткани. Также, в современных обезболивающих препаратах снижено содержание сосудосуживающих средств. Благодаря этому, во время лечения мамы, риск для ребенка сведен к минимуму.

лечение зубов во время беременности

Рентген зубов

Страх делать рентген зубов чаще всего связан  с тем, что рентген легких при беременности делать запрещено.  Однако, чтобы сделать снимок в современном стоматологическом кабинете, используются настолько мизерные дозы излучения, что они соответствует двум часам, проведенным за монитором компьютера.

В прошлом также комнаты для рентгена зубов и «фартуки» для защиты от излучения. В современных стоматологических клиниках, как правило, рентген делается при помощи небольшого аппарата расположенного в кабинете доктора.

Удаление и протезирование

Удаление зубов во время беременности в целом не опасно. Исключением являются  зубы мудрости, - ведь их удаление часто требует назначения антибиотиков, а они будущим мамам категорически противопоказаны. Установка коронок на обточенные зубы также допускается , в вот вживление искусственного имплантата  лучше отложить. Процесс приживления имплантата отбирает у организма уйму сил, а это может пагубно отразиться на здоровье мамы и малыша.

В остальном же, нет никаких противопоказаний к лечению зубов будущей маме. Если возникла потребность, стоит смело идти к  стоматологу.

Фото:depositphotos.com

Читайте также

Жизнь без кариеса: как правильно истить зубы с точки зрения доказательной медицины и Супрун

Что делать родителям, если ребенок боится стоматолога

Я зубного не боюсь: как организовать первый визит к стоматологу - советы врача

Эти болезненные язвочки: дантист рассказывает, как лечить афтозный стоматит у ребенка

Новое на сайте