Осторожно – растяжки! Предупредить легче, чем избавиться

Беременность – серьезное испытание для женского тела. Постепенное увеличение веса и растущий живот не лучшим образом отражаются на состоянии кожи и мышц. Такой стресс часто оставляет на память следы в виде растяжек.

Растяжки образуются в результате неравномерного натяжения кожи в области живота, груди и бедер. Их еще называют стриями, они представляют собой надрывы с образованием рубцов внутри кожного покрова. Если не игнорировать профилактику растяжек, таких последствий можно избежать. Для этого необходимо всего на всего соблюдать несколько простых рекомендаций.

Как не допустить появления растяжек?

Как правило, соединительная ткань страдает, когда в организме истощаются запасы эластина и коллагена. Причиной растяжек чаще всего является неправильное питание. Важную роль играют и внешние факторы – экология, вредные привычки (курение, алкоголь) мамы до беременности. Если беременная находится в постоянном стрессе, полезные вещества из пищи усваиваться хуже. Нельзя также исключать наследственность. Если у вашей мамы плохая эластичность кожи и после родов у нее остались следы, это знак для вас – нужно больше внимания уделить вопросу, как улучшить эластичность кожи. Хотя, и девушкам с хорошей наследственностью нужно заняться профилактикой начиная с первого триместра.

Как сделать кожу упругой изнутри?

Особое внимание нужно уделить питанию. В рационе беременной должно быть много полезных микроэлементов и витаминов, в частности витамины C, A, D, E, медь, цинк, железо. Как известно коллаген вырабатывается благодаря аминокислотам, поступающим вместе с белковой пищей. Употребляйте больше морепродуктов, мяса, молочки, бобовых культур и орехов. Причем восполнить запас витаминов можно не только благодаря полезным продуктам, опытный врач посоветует оптимальный витаминный комплекс, безопасный в период беременности. Такой подход гораздо эффективней защищает кожу нежели дорогие кремы, однако пренебрегать дополнительной защитой не стоит.

как не допустить появления растяжек

Питаем кожу снаружи

Прежде всего нужно отметить, крем и масло для профилактики растяжек необходимо начинать использовать ежедневно уже в конце первого триместра. Это поможет хорошенечко напитать кожу, повысить ее упругость и эластичность перед предстоящими нагрузками.

Первой в зону риска попадает грудь. Многие женщины отмечают резкое увеличение молочных желез с первых дней беременности. Растяжки на животе могут образоваться в самом конце, когда ребенок начинает очень активно расти и с трудом помещается в животике. Бедра зачастую страдают, если мама упустила контроль за весом и резко поправилась.

Выбирая крем или масло от растяжек, отдаем предпочтение проверенным аптечным. Покупая дешевую мазь на уличных прилавках или в переходе метро, вы рискуете получить грубую подделку, которая не даст нужного эффекта, да еще и может спровоцировать аллергическую реакцию. В составе хорошего крема есть – ретинол, ненасыщенные жирные кислоты, натуральные масла и витамины, может присутствовать экстракт пшеницы или морские водоросли. Эти компоненты хорошо питают кожу, способствуют ее регенерации и увлажнению.

Натуральные масла также ценятся в медицине за активные увлажняющие свойства. Многие поколения женщин разных эпох и национальностей использовали масло для предотвращения растяжек во время и после беременности. Попробуйте втирать в кожу натуральное нерафинированное масло – оливковое, кокосовое, персиковое или миндальное.

Дополнительные методы профилактики растяжек

К сожалению, ни один из способов профилактики не дает гарантированного результата, однако прислушаться к ним стоит. Выбирайте наиболее приятный для себя метод:

  • массаж струями воды – укрепляет и тонизирует кожу, ускоряет кровоток;
  • пилинг – проводится массажной рукавицей и отшелушивающим кремом с эластином;
  • массаж махровым полотенцем с последующим нанесением крема;
  • бюстгальтер для беременных или специальный топ – хорошо поддерживает грудь;
  • дородовый бандаж – поддерживает вес живота.

Фото: depositphotos

Читайте также

Зачем нам растяжка: преимущества йоги для женщин

Как заменить вредные продукты здоровыми во время беременности?

Поставим точку: действительно нужно отказаться от кофе во время беременности?

Поставим точку: есть ли смысл бороться с растяжками?

Новое на сайте