3 простых салата из свежей капусты. Почему капуста необходима в рационе беременной?

Свежая капуста во время беременности является лидером по содержанию необходимых микроэлементов для благополучного развития плода. Но если употреблять ее без меры, это чревато нежелательными последствиями для здоровья мамы и малыша.

Солидарное мнение врачей говорит о том, что питание во время беременности обязательно должно включать свежую капусту. Она содержит огромное количество растительного белка, калия, кальция, магния, фосфора и железа, витамины С, К, B, D, E и другие элементы. Наличие фолиевой кислоты делает ее незаменимой на ранних сроках.

Именно свежая капуста содержит максимальное количество полезных веществ. Она хорошо сочетается с любыми продуктами, легко усваивается и нормализует обменные процессы. Клетчатка поможет избавиться от запоров, минеральные вещества нормализируют работу сердца, мощный витаминный состав послужит для профилактики простуды, снижения усталости и раздражения. Красная капуста для беременных тоже важна – укрепляет стенки сосудов, делает их эластичными, обладает омолаживающими свойствами и дольше сохраняет витамины.

В чем опасность употребления капусты?

Даже самая полезная и безопасная пища может привести к неприятным последствиям, если употреблять ее, не зная меры и границ. Пристрастия беременной женщины могут быть самыми разными, но поддаваться влиянию гормонов не стоит.

Чрезмерное употребление капусты в пищу может вызвать метеоризм, дискомфорт в желудке и кишечнике, расстройство пищеварения. От свежей капусты придется отказаться женщинам с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной и щитовидной железы в период обострения.

Секреты приготовления

Салаты с капусты при беременности не позволят набрать лишние килограммы, но и насытиться таким блюдом не всем удается. Поэтому ее принято сочетать с белым мясом, рыбой или печенью. Употреблять капусту лучше в сыром виде, при термической обработке овощ теряется много ценных элементов. В суп или рагу ее кладут последней, чтоб сохранить максимум витаминов. При приготовлении блюд отдавайте предпочтение рваному салату или крупным кускам, соприкосновение с ножом разрушает некоторые элементы.

Отдавайте предпочтение овощам, выращенным на собственной грядке или у фермеров, занимающихся эко-продукцией. Перед приготовлением хорошо вымойте зеленую головку капусты, а если она приобретена на рынке ее лучше вымочить в холодной воде. Имейте в виду, что кочан в сердце головки вбирает в себя все химикаты. Никогда не используйте его для приготовления блюд и тем более не употребляйте в сыром виде.

салаты с капусты при беременности

3 простых салата из свежей капусты

  1. Салат Весенний. Свежую капусту нашинковать, порезать соломкой 2 огурца, на крупной терке натереть яблоко, добавить зеленый лук и укроп. Для приготовления заправки соедините несколько капель лимонного сока, 1 ч.л. сахара, соль и оливковое масло. Заправьте салат и хорошенько вымешайте.
  2. Овощной салат с перцем и капустой. Капусту шинкуем и разминаем с солью, 2 сладких перца желтого и красного цвета и свежий огурец режем полукольцами, измельчаем зелень. Приправляем салат любым растительным маслом, 1 ч.л. сахара и 0,5 ст. л. уксуса.
  3. Капустный салат со свеклой. Свеклу отвариваем и режим соломкой, капусту рвем руками или рубим большими кусками, добавляем небольшой пучок зеленого лука и укроп. Для заправки – смешать 200 г сметаны, 1 ст.л. горчицы и оливковое масло. Заправляем салат, даем ему настояться пару минут и подаем к столу.

Фото: depositphotos

Читайте также

Где больше всего нитратов: овощи, фрукты и зелень в марте-апреле

На обед - овощи с рыбой: еще одна причина, по которой нужно чаще употреблять эти продукты

Беременность и грипп: чем можно лечиться если беременная заболела

Первая весенняя радость с грядки. Можно ли редиску беременным?

Новое на сайте