На обед - овощи с рыбой: еще одна причина, по которой нужно чаще употреблять эти продукты

Мы очень любим салаты с рыбой и овощами или тушеную рыбу, и теперь будем есть это еще чаще. Потому что полезно.

Комбинированные бактерии, которые выделяются в кишечнике после употребления рыбы и овощей, могут предотвратить сердечные болезни. Об этом сообщается в ScienceDaily. Повышенные уровни N-оксида триметиламина (TMAO) - соединение, связанное с потреблением рыбы, морепродуктов и в, первую очередь, вегетарианской диеты - могут уменьшить симптомы заболевания сердца, связанные с гипертензией. Новые исследования на крысах показывают, что лечение с низкой дозой с TMAO уменьшало утолщение сердца (сердечный фиброз) и маркеры сердечной недостаточности на животной модели гипертонии.

Рыба или мясо?

Уровни TMAO в крови значительно увеличиваются после еды богатых TMAO продуктов, таких как рыба и овощи. Кроме того, печень продуцирует ТМАО из триметиламина (ТМА), вещества, полученного из кишечных бактерий. Ранее считалось, что уровни TMAO в плазме крови и риск сердечных заболеваний повышаются после потребления красного мяса и яиц. Однако «кажется, что диета, богатая рыбой и вегетарианская диета, которая является выгодной или, по крайней мере, нейтральной для сердечно-сосудистой системы, связана со значительно более высоким уровнем ТМА в плазме, чем рационы, богатые мясом и яйцами, которые, как считается, увеличивают риски заболеваний сердечно-сосудистой системы», - написали исследователи из Варшавского медицинского университета в Польше и Польской академии наук.

Средиземноморская диета

«Наше исследование дает новые доказательства потенциального положительного эффекта умеренного увеличения плазменного TMAO на перенапряженном сердце», - пишет исследовательская группа. Исследователи признают, что дальнейшее исследование необходимо для оценки влияния TMAO и TMA на систему кровообращения. Однако косвенное заключение из исследования могло бы подчеркнуть сердечно-полезные преимущества после диеты в средиземноморском стиле, богатой рыбой и овощами.

Итак, вы уже знаете, что приготовить сегодня?

фото:depositphotos

Читайте также

Мясо, рыба, творог: чем опасен переизбыток белка?

Рыбные блюда в рационе: какая рыба для детей самая полезная

Безопасная рыба для детей: как правильно выбрать?

Тушить, варить или есть сырыми: как приготовить овощи с пользой

Новое на сайте