Кино и роды: как все происходит на самом деле?

У первородящей женщины мнение о родах, как правило, навязано "опытными" подругами и приукрашенными киношными сюжетами.

Что мы знаем о родах, готовясь к появлению первенца? Во-первых, что это безумно больно и нужно подготовить голосовые связки громко кричать. Во-вторых, с первой схваткой едем в роддом и сразу рожаем. Третье, дети появляются на свет розовощекими карапузами, а мама сразу приобретает стройные формы. Хорошо или плохо, но большинство из этого полный бред. Как же все происходит на самом деле?

Рожать быстро

Это умозаключение лежит в основе практически всех голливудских фильмов. Мы видим, как женщина с первой схваткой начинает лихорадочно спешить в роддом, едва переступив его порог, сразу оказывается в родзале и спустя несколько минут держит кричащего малыша на руках.

Да, действительно было бы неплохо, но! Реальные роды длятся около 10-12 часов (даже у повторнородящих не менее 6 часов), а тренировочные схватки могут продолжаться несколько дней, пока не станут регулярными. У вас будет достаточно времени, чтоб поспать, поесть, сложить вещи и спокойным прогулочным шагом дойти до места назначения, если роддом находится неподалеку от вашего дома.

Рожать очень больно

Об этом твердят все знакомые и подруги чьи роды прошли не так, как им бы этого хотелось. Посмотрите любое обучающее видео и вы узнаете – это действительно очень неприятно, но вполне терпимо. Если женщина готовилась к родам, она наверняка слышала о разных техниках расслабления, знает, как облегчить болевые ощущения, тренировала дыхание в родах и готова спокойно прожить каждую схватку. Не стоит рассчитывать, что необходимые знания сами придут в нужный момент, только ответственная подготовка поможет вам превратить роды в приятный процесс.

Кричать нужно обязательно

Еще один из ярких киношных спецэффектов. Проблема в том, что любой акушер будет переубеждать вас в обратном… И не потому, что у него уши закладывает от диких воплей, а потому, что такое поведение не сопутствует расслаблению тела и хорошей родовой деятельности. Чтоб роды прошли легче, нужно максимально расслабить мышцы, правильно дышать, а когда придет время максимального напряжения, тужиться выталкивая малыша вперед.

Лежать от начала до конца

Так показывают в кино, так было в советских роддомах. Нас вводят в сильное заблуждение... Во-первых, это не единственный, и даже не самый комфортный, вариант для родов. Современные гинекологи (в отдельных роддомах) позволяют роженице занимать любое удобное положение – сидя, стоя и даже лежа в ванной. Во-вторых, во время схваток двигаться просто необходимо – это помогает ребеночку быстрее продвигаться родовыми путями и значительно облегчает боль.

После родов живот сразу плоский

Все мы хотим быстро обрести превосходные дородовые формы, поэтому охотно верим красивой картинке. Реальность такова, что на восстановление размеров матки понадобится около 2 месяцев, а чтобы вернуть привычную упругость коже и мышцам пресса, понадобится еще некоторое время и ваши усилия.

заблуждения о родах

Дети рождаются красивыми

Ну здесь есть некое несоответствие… В фильмах сразу показывают милых младенцев, а подруги утверждают, что новорожденные похожи на инопланетян. Кому верить? В первые минуты жизни малыш действительно выглядит не очень привлекательно – липкий, морщинистый, слегка синюшный. Но уже через несколько часов вам будет казаться, что ваш крошка прелестней всех на свете.

Фото: depositphotos

Читайте также

Беременность и лечение зубов: страхи, мифы и достижения современной медицины

В это не стоит верить: распространенные мифы о родах

Стереотипы, которые не должны ограничивать беременную: почему нельзя ходить в церковь и на кладбище?

Беременность – не болезнь: как не перестараться, следуя убеждению?

Новое на сайте