Осмотр на кресле при беременности: риск или необходимость?

Некоторые женщины во время беременности не любят и даже опасаются осмотра у гинеколога на кресле.

Чего только не прочитаешь на женских форумах: осмотр на гинекологическом кресле может привести к выкидышу или спровоцировать преждевременные род; девушки жалуются на кровянистые выделения и боли в животе; некоторые утверждают, что это увеличивает риск занесения инфекции и т.д.

На самом деле не все так ужасно… В этом вопросе необходимо благоразумие и со стороны доктора, и со стороны самой женщины.

Консультация гинеколога с осмотром на кресле

Ожидание малыша – важный период, который требует особой ответственности в вопросах здоровья. При нормальном протекании беременности нет необходимости для частых осмотров на гинекологическом кресле, их потребуется всего два. Первый осуществляется на первом приеме: врачу нужно убедиться, что беременность протекает нормально и взять необходимые мазки (на флору, раковые клетки и др.).

Повторный осмотр осуществляется с 30-й недели беременности, когда организм начинает подготовку к родам. Для минимизации риска развития воспалительных процессов берется очередной мазок на флору, а также гинеколог может оценить состояние матки и готовность ее к родовому процессу. В целом, если женщина чувствует себя удовлетворительно, никаких жалоб нет, а обязательное УЗИ 3-го триместра не внушает тревоги, - от второго осмотра можно отказаться. Только всегда стоит помнить, что от этого зависит здоровье вашего малыша.

Но, существуют случаи, когда консультация гинеколога и осмотр на кресле необходимо проводить чаще. При диагностировании угрозы прерывания беременности, эта неприятная манипуляция проводится на любом сроке. Будьте готовы к осмотру, если тянет низ живота, появились нетипичные (в том числе кровянистые) выделения, неприятный запах из влагалища и другие опасные симптомы. Иногда только так врач может поставить точный диагноз.

Детальнее об этом узнаем из публикации гинеколога Ольги Белоконь на ее странице фейсбук.

Как подготовиться к осмотру у гинеколога?

Гинекологи рекомендуют во время беременности продолжать вести календарь менструаций, согласно своего индивидуального графика. Дело в том, что в дни предполагаемых месячных осмотр на кресле нежелателен.

Не забудьте приобрести в аптеке специальный набор для гинекологического обследования.

За день до осмотра необходимо исключить сексуальные контакты с партнером, - это может повлиять на результаты мазков и привести гинеколога к ложным диагнозам.

Перед выходом из дома в ЖК, не забудьте принять интимный душ без использования мыла. А непосредственно перед осмотром, нужно сходить в туалет.

Фото: depositphotos

Читайте также

Все, что нужно знать о восстановлении после родов: советы гинеколога

Что такое акушерский и гинекологический пессарий? Врач-гинеколог отвечает на важные вопросы

Не в тягу: гинеколог доктор Наташа о вреде курения для репродуктивной системы

Не_винна вагітність: факты и перфоманс - гинекологи рассказали правду об алкоголе

Новое на сайте