Все, что нужно знать о восстановлении после родов: советы гинеколога

Если хотите быстро прийти в норму, избежать инфекций и узнать, когда можно заниматься сексом и фитнесом, читайте советы врача.

 На все вопросы, которые интересуют женщин после родов, ответил Александр Попков, хирург-гинеколог, руководитель оперативной гинекологии МС «Добробут».

Александр Попков, хирург

Александр Попков, хирург-гинеколог, руководитель оперативной гинекологии МС «Добробут»

Кормление помогает восстановлению матки

Когда женщина прикладывает малыша к груди, вырабатывается гормон окситоцин, который помогает сокращению мышечных волокон матки и способствует постепенному ее уменьшению.Это длительный процесс, который идет в том числе изнутри: отделяется отпадающая оболочка-посредник между маткой и плацентой, уменьшается количество кровеносных сосудов, которые обеспечивали матку беременной женщины кровью.

Матка  может плохо сокращаться по разным причинам. Например, если есть какие-либо аномалии ее строения. Допустим, это двурогая матка. Следующая причина – было кесарево сечение либо другие вмешательства, что также не способствует ее сокращению. Кроме того, чрезмерное растяжение мышц происходит в том случае, если родился очень крупный ребенок или во время родов мышца матки была слабой.

Когда закончатся кровянистые выделения?

Это нормально, если первые несколько дней после родов появляются не обильные кровянистые выделения, их еще называют лохии. Со временем они становятся все меньше и меньше. И к полутора  месяцам после родов должны полностью прекратиться.

Некоторые молодые мамы путают их с менструацией, но это не так. Менструальный цикл у каждой женщины после родов начинается по-разному. Все зависит от частоты кормлений (в том числе ночных) и прикладывания малыша к груди, так как в это время выделяются гормоны, которые блокируют формирование менструального цикла.

В состав флоры лучше не вмешиваться

Назначение лекарственных средств в этом периоде должно быть четко определено врачом. Некоторые женщины используют, например, спринцевание. Но эта процедура противопоказана, так как можно спровоцировать попадание инфекции из нижних отделов полового тракта в полость матки.

консультация гинеколога после родовДаже несмотря на то, что матка довольно быстро сокращается, и формируется и закрывается шейка, все равно есть вероятность навредить себе. Ведь нередко воспалительные процессы начинаются из-за того, что инфекция попадает из нижнего отдела половых органов непосредственно в матку.

Половая жизнь и тренировки после родов

Когда можно заниматься сексом и фитнесом после рождения ребенка? Этот вопрос часто задают женщины на форумах и непосредственно врачу на приеме. Если все нормально, нет никаких противопоказаний, сокращение матки происходит без осложнений, то можно начинать половую жизнь через шесть недель после родов.

Такой же промежуток времени важно выдержать, если женщина хочет привести себя в форму. Спустя шесть недель можно вернуться к физическим упражнениям. Но только делать их надо постепенно дозируя нагрузку.

Если говорить о тяжестях, например, какой вес можно поднимать, то достаточно веса ребенка или чуть больше.

Симптомы, которые должны насторожить

Обязательно нужна консультация гинеколога, если началось сильное кровотечение либо появились обильные выделения, которые имеют неприятный запах. Также нужно обратиться к врачу, если резко и без всяких на то причин поднялась температура.

Роды не в первый раз

Когда женщина рожает уже второго малыша, то сокращение матки происходит быстрее. Но у таких мам часто повышается чувствительность. То есть во время кормления  их болевые ощущения могут быть более выражены.Но зато быстрее исчезают выделения.

Два простых совета

Самый главный совет, который помогает сокращению матки после родов, – это продолжать кормление. Прикладывание ребенка к груди поможет быстрее восстановиться.

Для коррекции формы живота и формирования внутрибрюшного давления помогает ношение эластичного утягивающего белья.А вот ношение бандажа или лежание на животе во время сна не имеют никакого смысла.У каждой женщины сокращение матки и ее восстановление происходит индивидуально. И что работает в случае с одной женщиной, может не помочь другой. Поэтому лучше обратиться к специалисту, нежели следовать рекомендациям окружающих.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Восстановление после родов: какие органы и системы больше всего пострадали?

Эрозия шейки матки: все, что нужно знать об этом диагнозе

Вопросы акушеру-гинекологу, которые стоит задать в 3 триместре беременности

Навалилось: как избежать послеродовой депрессии?

 

Новое на сайте