Не_винна вагітність: факты и перфоманс - гинекологи рассказали правду об алкоголе

Бокал красного сухого поможет при анемии, немного шампанского не повредит, кагор очень полезен... Эти мифы очень живучи. А между тем, нет безопасной дозы алкоголя... и ежегодно в Украине рождается 2000 детей фетальным синдромом.

Фетальный синдром (алкогольный синдром плода) характеризуется патологиями мозга и центральной системы, специфической внешностью  (короткая и узкая глазная щель, широкая плоская переносица, расщепление неба). Тяжелые проявления синдрома - глубокая инвалидность и необходимость в постоянном социальном и медицинском сопровождении. Легкие формы могут быть не так заметны, но часто именно они - причина неуспеваемости в школе, особенно в точных науках - математике.

И тут сразу нужно понять: от таких патологий не застрахованы и те, кто "иногда выпивает только один бокал сухого вина", а не только мамы с зависимостями. 

Учитывая, что в Украине, да и в мире в целом, мифы о безопасности некоторых видов алкоголя во время беременности, украинские врачи при поддержке ВОЗ начали компанию "Не_винна вагітність". 

Образовательная программа Не_винна вагітність

Стартовала она  19 июня 2019. Именно в этот день 9 известных украинских врачей-гинекологов объединились в образовательном арт-перформансе «Не_винна беременность» чтобы напомнить: любая доза алкоголя, потребляемая беременной женщиной, создает ряд серьезных опасностей для здоровья ребенка.

Одноименная образовательная кампания будет реализовываться в рамках проекта Министерства здравоохранения Украины и Всемирной организации здравоохранения «Неинфекционные заболевания: профилактика и укрепление здоровья в Украине».

Один из самых высоких в мире уровень фетального синдрома

По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина имеет один из самых высоких в мире уровней распространения фетального алкогольного синдрома - 50 случаев на 10 000 человек.

По данным исследования 2012 25-35% женщин употребляли алкоголь во время беременности.

Опросы в фокус-группах, проведенное ВОЗ, показало, что многие женщины считают «маленькие» дозы алкогольных напитков не вредными, особенно в последний триместр беременности.
Это очень опасное заблуждение. Поэтому врачи-гинекологи представили различные системы организма ребенка, на формирование которых влияет алкоголь, употребленный матерью. А художница Евгения Гайдамака метафорически изобразила их на медицинских костюмах врачей.

Не_винна вагінтість

Коротко о вреде алкоголя для плода

  • Например, печень плода формируется в течение всей беременности, и ребенок в утробе еще не способен вывести алкоголь из своего организма.
  • Нервная система закладывается в первые два месяца, но формируется в течение всей беременности и алкоголь может повредить ей и привести к проблемам с обучением, запоминанием и поведением ребенка.
  • Алкоголь в первом триместре может повлиять на развитие клеток сердца, и в течение всей беременности повышает риск появления сосудистых мальформаций и дефектов межпредсердной перегородки.
  • страдает и эндокринная система,  а  это приводит к гормональному дисбалансу, что провоцирует нарушения в центральной нервной системе, связей между ЦНС, гипофизом и гипоталамусом. 
  • Алкоголь бьет по формирующейся мочеполовой системе. Пораженные почки не смогут справляться со своей выделительной функцией. Есть риск проблем с выведением кальция из организма.
  • Выпитое спиртное приводит к недостаточности роста, веса и жизненной энергии. Это  ухудшает выживаемость, приводит к проблемам с эмоциональным, умственным и физическим развитием.
  • Алкоголь провоцирует патологию зрительных органов, в т.ч., косоглазие.
  • Плацента не задерживает алкоголь. И легкие для мамы напитки - это тяжелые для ребенка токсины, с которыми его всем системам не справиться. 
  • Бьет он по опорно-двигательному аппарату: низкий рост, проблемы с координацией, патология суставов, сложности с передвижением, в целом.

Глобальная проблема

Д-р Ярно Хабихт

«Сегодня мы запускаем важную кампанию чтобы повысить в Украине осведомленность о здоровье, беременность и употребление алкоголя. Политики и специалисты по коммуникациям, врачи и медсестры, родственники и друзья - роль всех их важна для поддержания и защиты женщин и детей от действия алкоголя во время беременности и кормления», - отметил д-р Ярно Хабихт, руководитель Представительства Всемирной организации здравоохранения я в Украине.

«По данным ВОЗ, в мире в результате злоупотребления алкоголем ежегодно умирает 3 миллиона человек, что составляет 5% из всех случаев смертей. Даже небольшие дозы алкоголя во время беременности влияют на когнитивное и социально-эмоциональное развитие детей, а также могут быть причиной других проблем со здоровьем: нейроонтогенетичного расстройства и врожденных дефектов, связанных с алкоголем», - прокомментировал Андрей Скипальский, генеральный директор Директората общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины
«Мы призываем женщин полностью воздержаться от употребления алкоголя во время беременности », - прокомментировал Владимир Курпита, генеральный директор Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

"Кроме всего прочего, я хочу развеять один из опасных мифов. Красное сухое вино не помогает поднять гемоглобин. Нет доказательств этому факту. В то время, как опасность алкоголя для плода, безусловна", - врач-гинеколог Наталия Силина. - Не стоит забывать и о том, что последствия  употребления алкоголя могут проявиться не сразу. Легкие формы не заметны практически внешне, но влияют на способность обучаться, в т.ч. осваивать математическую науку".

Кампания «Не_винна беременность», кроме образовательного перфоманса, будет включать информационные материалы о вреде алкоголя для распространения в женских консультациях.

Больше информации о вреде алкоголя во время беременности, а также о врачах, которые присоединились к кампании, можно найти на сайте pregnancy.phc.org.ua

Фото: организаторов

Читайте также

Топ-5 алкогольных коктейлей на 8 марта

8 выводов после отказа от алкоголя во время беременности

Безалкогольные полезные напитки для жаркого лета: готовим и наслаждаемся

Алкоголь и беременность: почему стоит сказать "нет"

Новое на сайте