Качественное белье для кормящей мамы: как выбрать бюстгальтер для ГВ?

Еще на последних сроках беременности будущей маме стоит позаботиться о выборе белья для кормящих грудью. Соответствующий бюстгальтер понадобится уже в роддоме.

Кормление грудью отражается на состоянии женского бюста не только увеличением его размера, но и особой чувствительностью. Поэтому к покупке бюстгальтера стоит отнестись с особой ответственностью. Он должен быть достаточно эластичным и хорошо удерживать грудь. На ближайший год для вас – это не только красивый аксессуар, качественные модели снимают нагрузку с позвоночника и предотвращают появление растяжек, а также в совокупности с другими методами – сопутствуют профилактике развития мастита.

Далее вы узнаете, на что в первую очередь стоит обратить внимание и как выбрать бюстгальтер для кормления?

Материал

Грудь кормящей мамы очень чувствительна, и некачественный материал может вызвать раздражение. Выбирайте модели из микрофибры или льна с хлопковой подкладкой. Ткань должна быть приятна коже и не провоцировать потливость.

Швы

Особое внимание обратите на швы, они не должны быть грубыми и проходить в районе чашечек. Молодые мамы часто выбирают на период кормления бесшовные модели.

Крой

Модели для кормления имеют более широкую спинку, нежели обычные бюстгальтеры. Это важно для равномерного распределения нагрузки по всей спине, к тому же они лучше фиксируют грудь. На качественном белье также предусмотрено некое уплотнение под мышками и по центру изделия, что помогает ему хорошо прилегать к телу, не натирая во время движения.

Чашка

Бюстгальтер для кормления должен хорошо закрывать грудь – это способствует поддержанию постоянной температуры и выработке молока. Чтоб молоко не подтекало, в чашечках предусмотрена возможность подкладывать лактационные вкладыши.

Чаще всего такие модели особенно мягкие, без косточек, имеют форму равнобедренного треугольника, которая максимально соответствует особенностям груди на данный момент. В продаже также можно встретить фасоны с эластичными чашками, которые адаптируются под вашу грудь и растягиваются вместе с пребыванием молока.

Бретели

Чем больше чашка, тем шире бретели. Они должны хорошо регулироваться, быть мягкими и выполненными из эластичных материалов. Сегодня белье для кормящих грудью оснащается специальными застежками на удобных крючках, которые обеспечивают быстрый доступ малыша к груди, когда он проголодается.

кормление грудью

Примеряя бюстгальтер обратите внимание, чтоб он обеспечивал равномерную поддержку бюсту. Подходящая вам модель хорошо фиксирует грудь, не придавливая ее и не доставляя дискомфорта. Обратите внимание: чрезмерное стягивание может нарушить процесс выработки молока. Качественное изделие и правильно подобранная модель обеспечивают максимальный комфорт и не ощущаются при ношении и во время сна.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как наладить грудное вскармливание: интервью с консультантом по ГВ

Грудное вскармливание: как все будет после родов?

Минимум 5 причин, чтобы не завершать грудное вскармливание летом

Вещи в роддом: чего нет в стандартном списке?

Новое на сайте