Как все на самом деле: честно о беременности и родах

«Мне не понравилось быть беременной», - говорила моя подруга. Впрочем, у меня совершенно другой опыт.

Честно скажу, когда беременность припадает на теплое время года, есть много плюсов. Самый весомый – не нужно надеваться как капуста и приобретать много верхней одежды (или брать у мужа – это шутка, конечно).  Так вот, весна: леггинсы, свитер оверсайз, кожанная куртка, теплый шарф и лоферы. Удобно, стильно и можно в кино, на деловую встречу, офис и даже на свидание с мужем. Летом огромное разнообразие летящих и свободных сарафанов. В такой одежде хоть каждый день можно делать беременную фотосессию: комфортно и ничего не сдавливает. Осень, как правило, теплая (до середины октября), но хорошо, что есть свитер оверсайз, в который можно поместить живот в третьем триместре беременности. ах, да, еще фрукты, ягоды, овощи и зелень на полках супермаркетов и базаров. На приготовление пищи уходит максимум 5 минут. Авокадо очистить, нарезать кубиками и сбрызнуть лимонным соком, теперь намазать на цельнозерновой хлеб – вот и перекус готов!

3 факта о беременности и родах, которые могут не подтвердиться

Впрочем, сейчас не об этом, а о том, что беременность – это самое счастливое время.

Токсикоз – (не) обязательное условие беременности

Это в фильмах главная героиня узнает о своем интересном положении, потому что ее начинает жутко тошнить. В жизни же все может быть наоборот. Токсикоз чаще всего появляется к 8 неделе беременности и проходит к 12 неделе. Впрочем, его и вовсе может не быть! Да-да! поэтому не стоит запасаться имбирем и лимоном, как только обнаружили все полоски на тесте. Токсикоз – это не обязательное условие беременности. Впрочем, удивительное совпадение, но, мне кажется, что тошнота во время беременности навязана фильмами и любовными романами, так как из 5 моих подруг ни одна не страдала токсикозом. Из личного опыта: на 8 неделе беременности я таки почувствовала тошноту, съела семгу и поняла, что больше всего ненавижу рыбу, которую просто обожала. Тошнило пару дней, но жить можно было.

беременность

Бесконечно тянет на соленое

Нет, не обязательно. А вообще может ни на что не тянуть, как в моем случае, поэтому не стоит закупать соленые огурцы. Тяга к какому-то определенному продукту говорит о том, что в организме не хватает какого-то витаминами и микроэлемента. Об этом «симптоме» стоит рассказать диетологу, и он поможет составить сбалансированный рацион питания.

Воды в супермаркете не отойдут

Это только в фильмах: беременная на вечеринке и у него внезапно отходят воды, да в таком количестве, что можно наполнить ванную. В жизни же все может быть с точностью наоборот. Частый сценарий такой: начинаются схватки, беременная едет в роддом, где у нее отходит слизистая пробка, а затем воды. Впрочем, слизистая пробка может начать отходить за неделю до родов. Если же воды подтекают, то об этом «симптоме» необходимо рассказать гинекологу, у которого беременная состоит на учете.

Фото: depositphotos

Читайте также

Беременность и лечение зубов: страхи, мифы и достижения современной медицины

Опасна ли еда из микроволновки: Уляна Супрун развеяла популярные мифы о СВЧ

В это не стоит верить: распространенные мифы о родах

Бандаж во время беременности и после родов: мифы и правда

Новое на сайте