Возьмите это в роддом - советы тем, кто готовится к родам

Вы беременны и наверняка начали изучать информацию о родах. Мы дадим практические советы и расскажем, как все будет на самом деле.

В роддом необходимо взять много вещей: себе в родзал и послеродовую палату, малышу и мужу, если планируете партнерские роды.

Что на самом деле нужно взять в роддом?

Список "сумка в роддом" можно скачать практически на каждом сайте роддома. Впрочем, эти списки очень похожи. А мы расскажем из личного опыта, какие вещи очень пригодятся в родзале: 

  • Берите два комплекта постельного белья: один комплект в родзал, второй – в послеродовую палату. Если планируете партнерские роды и муж будет «жить» с вами 3 дня в роддоме, то, тогда нужен и третий комплект постельного белья. После родов новоиспечённой маме может стать холодно, поэтому пододеяльник в родзале лишним не будет, им можно укрыться.
  • Да, носки тоже пригодятся во время схваток и после рождения плаценты.
  • Если планируете партнерские роды, учтите, что в родзале тепло (не менее 25 градусов по Цельсию). сколько продлятся роды – одному Богу известно, поэтому у мужа должна быть удобная и комфортная одежда, например, шорты и футболка, а наверх хирургический комплект, который можно приобрести в аптеке. Обувь – резиновые шлепки.

беременная собирает вещи в роддом

  • В чем рожать? Можно приобрести набор в аптеке, а можно в ночной рубашке – это индивидуальный выбор. Главное условие, чтобы на груди были пуговицы, так как малыша в течение часа должны приложить к груди.
  • Перекус. Не себе, мужу. Женщине в схватках вряд ли захочется есть, правда, пару кусочков шоколада таки может захотеться. Мужу банан или печенье не помешают, особенно, если схватки идут уже 5-ый час.
  • Компрессионные чулки пригодятся тем беременным, у которых варикозное расширение вен.
  • Вода. не 2 литра, а 4 или даже 5 литров. Во время схваток очень хочется пить, особенно, когда женщина пытается продышать схватку и делает это с открытым ртом.
  • Одноразовые пеленки лучше брать большие – 90 на 60. Они пригодятся и в родзале и в послеродовой палате, а если и останутся, дома их можно использовать на пеленательном столике для смены подгузника или для воздушных ванн.
  • Термальная вода. если необходимо немного освежиться во время схваток, то термальная вода выручит.
  • Бальзам для губ, правда, он нужен не для того, чтобы быть красивой во время схваток, а потому, что сушит губы.

Читайте также

Кино и роды: как все происходит на самом деле?

Идеальные роды: как все было – самая честная подробная история

Старт или фальстарт: как понять, что роды действительно начались?

Какие вопросы нужно задать врачу, который будет принимать роды

Новое на сайте