В каких продуктах беременной искать витамин D осенью

Беременной не стоит питаться «за двоих», необходимо, чтобы рацион был сбалансированным.

Во время беременности питание должно быть сбалансированное, чтобы организм женщины получал все необходимые витамины и микроэлементы. Беременной стоит отдавать предпочтение органическому нежирному мясу, морской рыбе, кисломолочным продуктам, растительным маслам (не только оливковому, а и экспериментировать с тыквенным, ореховым, маслом авокадо).

Витамин D необходим для нормального функционирования иммунной системы и здоровья зубов и костей. Осенью потребность в витамине D возрастает, так как все больше пасмурных дней и все меньше солнечных (солнце – стимул для выработки витамина D в коже.

В каких продуктах содержится витамин D?

Если за окном солнечная погода, делайте чай в термосе и отправляйтесь на длительную прогулку. К слову, если кожа светлая, о витаминаD вырабатывается больше.

Скумбрия, лосось, тунец

Лидером по содержанию витамина D является скумбрия, второй в рейтинге лосось и тройку закрывает тунец. Самое главное условие при питании во время беременности – рыба должна быть хорошо приготовлена (суши не рекомендуется употреблять), также рыбу стоит выбирать ту, которая плавала в диких условиях, а не была выращена в аквариуме.

витамин D

Яичный желток

Яичница, глазунья, яйца всмятку, яйца пашот… с этим продуктом можно приготовить много интересных и вкусных блюд.  В яичном желтке содержится 218 МЕ витамина D на 100 г продукта (примерно 3 желтка).

Печень говяжья

Примерно 49 МЕ витамина D содержится в говяжьей печени. Этот продукт отлично сочетается с овощами, а также сметаной и сливками. Можно приготовить печень на гриле, а потом взбрызнуть лимонным соком. Еще вариант – на мангале.

Сливочное масло

Натуральное сливочное масло – вкусный и полезный продукт питания, содержащий витамин D. Можно приготовить ароматный вариант – сливочное масло комнатной температуры смешать с травами (например, базиликом), выложить в форму и отправить в холодильник.

Сыр и творог

Если беременная любит сыр и творог, то эти продукты можно включить в рацион питания. не рекомендуется употреблять непастеризованный сыр и сыр с плесенью.

Фото: depositionfoto

Читайте также

Очень вкусный сезон! Но можно ли кормящей маме сливы?

Запретный сыр: какие виды сыра не стоит употреблять беременным

Как не нервничать во время беременности?

Когда рождаются близнецы: что приводит к многоплодной беременности?

Новое на сайте