Очень вкусный сезон! Но можно ли кормящей маме сливы?

В период грудного вскармливания особенно нужно придерживаться сбалансированного питания. Можно ли употреблять кормящей маме сливы? Актуальный вопрос в сезон!

Первый месяц грудного вскармливания самый ответственный, поэтому педиатры рекомендуют кормящей маме придерживаться определенных правил питания.

Питание кормящей мамы в первый месяц после родов

  • избегать продуктов, вызывающих аллергию или непереносимость у самой матери, отца или других близких родственников новорожденного.
  • исключить фрукты - потенциальные аллергены -  цитрусовые, шоколад, мед, орехи
  • не есть фрукты, которые могут негативно воздействовать на микрофлору, например, вызывать тяжесть и вздутие – капуста, виноград, сливы, груши и прочее.

Спустя месяц грудного вскармливания можно начинать вводить новые продукты в рацион.

сливы при грудном вскармливании

Можно ли употреблять сливы при грудном вскармливании?

Этот фрукт противоречивый: с одной стороны он очень полезен, так как содержит большое количество витаминов и минералов. Так, например магний в составе нормализует артериальное давление, калий избавит от отеков, а витамин В нормализует обмен веществ. Плюс  в сливах много клетчатки, она улучшает работу кишечника, помогает выводить продукты жизнедеятельности из организма более активно и тщательно.

Но все же, в первые три месяца после родов слив есть не стоит. У ребенка еще возможны колики, работа ЖКТ продолжает налаживаться, ему дополнительные испытания не нужны. Но чем старше малыш тем более разнообразное меню может позволить себе кормящая мама.  

 Как вводить в рацион кормящей мамы сливы?  

  • Если вашему малышу 3-4 месяца можно попробовать сесть половинку сливы. Если фрукт не вызовет нежелательных реакций (колик, вздутия живота), постепенно можно увеличить количество слив в рационе. Если у него появились колики, фрукт стоит отложить на два месяца.
  • Также можно отдать предпочтение несладкому сливовому компоту, но тоже помнить о мере – не более 250 мл в день.
  • Сейчас сезон слив, а такие фрукты самые полезные. Ешьте понемногу 203 крупные сливы в день. Но если с малышом все хорошо, то можно и больше.
  • Сливы также можно заморозить на зиму, помыв и предварительно вынув косточки. Вот тогда сможете есть больше, ведь и малыш будет старше. 
  • Как правило, на сливах есть белый налет, который говорит о том, что  фрукт был выращен без использования нитратов. Также отдавайте предпочтение спелым сливам, но без вмятин.
  • Помните, что сливы обладают легким слабительным действием, поэтому если у вас имеются проблемы, сократите употребление до 1 штуки в день. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Крыжовник, ежевика или малина: что полезнее употреблять летом?

Употреблять или нет? Польза абрикос во время беременности

Груши во время беременности: за и против

Можно ли кормящей маме употреблять в пищу свежий инжир?

Новое на сайте