Больно ли рожать? История молодой мамы

Пожалуй, это второй запрос после двух полосок на тесте – больно ли рожать. Далее об этом и поговорим.

Роды – естественный процесс – банальная фраза, но самая правдивая. Берем идеальный вариант: когда организм женщины и ребенка готовы, происходят роды. сначала начинаются схватки, потом отходит слизистая пробка, отходят воды и начинаются потуги. Впрочем, сценарий может быть другим, например, слизистая пробка может отходить в течение недели до родов.

Больно ли рожать?

Из поколения в поколение передается установка, что роды – это больно и это невыносимо! Если спросить подруг о том, как прошли роды, то каждая расскажет самый «страшный» эпизод. Но, почему? Почему не изменить отношение к родам? Чтобы на вопрос «как все прошло», рассказывать самую смешную историю. Да-да, в ходе родов иногда будет смешно, особенно, если планируете партнерские роды. Я помню, что новорожденного положили мне на живот, я вздохнула, а муж, чтобы как-то меня подбодрить, сказал: «Ну хочешь, хочешь, мне сейчас что-то больно сделает акушерка?» После этого весь персонал в родзале начал смеяться. Он так искренне меня жалел и так искренне хотел, чтобы ему было больно, в надежде, что мне станет легче. Так вот, эту история я рассказываю всем своим подругам, особенно тем, кто впервые готовится стать мамой.  Отсюда первое правило – говорить о родах только позитивное. Пройдет время и все забудется, а истории о том, как рожать – прекрасно, останутся. Проверено на личном опыте.

Матка – это мышца

Когда мы поднимает руку вверх, нам же не больно, хотя рука – это тоже мышцы. При схватках боль потому, что этот орган (матку) мы не можем контролировать, но зато можем немного облегчить, а для этого нужно готовиться к родам основательно.

женщина  роддоме

Знать, как правильно дышать в схватках и потугах, изучить информацию о том, как ребенок проходит по родовым путям и как важно слушать то, что говорит акушерка. Когда женщина идет рожать с багажом знаний, то есть ощущение, что она полностью контролирует ситуацию и знает, что предпринять, если что-то пошло не по плану. Изучить информацию об анестезии, о прикладывании к груди, о рождении последа и т.д. К слову, если планируете партнерские роды, то хорошо бы, чтобы и муж знал все о родах. В какой-то момент он может настоять на правильном решении. Так, например, когда я готова была, чтобы мне врач надавила на живот, муж строго запретил это делать, за что я ему благодарна. Сразу скажу, мои роды можно назвать идеальные и большой необходимости давить на живот не было, просто в какой-то момент я дала «слабинку», а врач решила меня пожалеть.

Позитивный настрой до родов, и атмосфера во время родов играют роль 

Приветливый персонал роддома, «не больничная» обстановка в родзале, свобода для роженицы. Последнее – имеется ввиду, чтобы во время родов не было ограничений, например, что рожать нужно исключительно в горизонтальной позиции, а не так, как удобно беременной.

А теперь ответ на вопрос «больно ли рожать?» Это зависит от подготовки к родам, настрою, от выбранного роддома и врача. Помните о том, что организм каждой женщины готовит ее к родам.

Фото: depositphotos

Читайте также

Вертикально, горизонтально, на корточках: как рожать?

Старт или фальстарт: как понять, что роды действительно начались?

Какие вопросы нужно задать врачу, который будет принимать роды

Пусть будет естественно: как вагинальные роды влияют на ребенка?

Новое на сайте