Фитбол для беременных: польза, упражнения и рекомендации по выбору

Во время беременности важно не только правильно питаться, но и укреплять мышцы, регулярно выполняя полезные упражнения. Сегодня редакция 4mama расскажет о фитболе для беременных, а также его роли для здоровья будущей мамы и малыша.

Что такое фитбол?

У этого огромного мяча существует множество названий - гимнастический, фитнес-мяч, ортопедический, мяч-антистресс. Однако, чаще всего его называют фитболом. Что же такое фитбол? По сути - это удобный спортивный инвентарь, заниматься на котором может каждый человек, независимо от возраста и уровня физической подготовки. Особенно полезны занятия на фитболе для беременных. Доказано, что фитнес-мяч заставляет работать все группы мышц, отлично расслабляет, а также делает движения мягкими и плавными.

Чем еще полезен фитбол для беременных?

Доказано, что упражнения на фитболе для беременных хорошо воздействуют на мышцы живота, помогая их укрепить. Кроме этого, фитнес-мяч полезен для спины будущей мамы. Так, регулярное сидение на фитболе поможет расслабить поясницу и избавиться от болей в спине, которые часто беспокоят беременных женщин.

Польза фитбола для беременных заключается также в его способности укреплять мышечный корсет в области спины и брюшной полости, улучшать кровообращение и успокаивать нервную систему.

Фитбол для беременных

Помимо этого, использование фитнес-мяча практикуют во многих родильных домах. С помощью этого приспособления можно значительно облегчить боль, а также ускорить процесс раскрытия шейки матки.

Как выбрать фитбол для беременных?

При выборе фитбола для беременных в первую очередь нужно обратить внимание на его диаметр. Фитбол с диаметром 45 см подойдет для людей ниже 152 см, для роста от 152 до 165 см идеальным будет фитнес-мяч с диаметром 55 см, а для женщин с ростом 165-185 лучше присмотреть фитболы диаметром 65 см.

При этом покупать изделие лучше всего в специализированных спортивных магазинах. Таким образом, вы убережете себя от некачественной продукции. Что касается качества самого фитбола, то он должен быть достаточно прочным. Предпочтение лучше отдавать тем моделям, которые выдерживают нагрузку до 150 кг. В данном случае вы сможете выполнять упражнения на фитболе для беременных вместе с мужем и не бояться, что мяч лопнет или сдуется.

Полезные упражнения для будущих мам

Теперь, когда вы знаете, как выбрать фитбол, самое время ознакомиться с полезными упражнениями для будущих мам. Занятия на фитболе для беременных можно выполнять сидя, лежа или стоя на четвереньках. В первом случае тренируются мышцы тазового дна, в положении лежа укрепляется мышечный корсет спины и живота, а стоя на четвереньках, можно улучшить маточно-плацентарное кровообращение. 

Занятия на фитболе для беременных

Итак, представляет представляем несколько эффективных упражнений на фитболе для беременных.

  • Упражнение для мышц рук

Исходное положение - сидя на фитболе. Сядьте ровно, выпрямьте спину, возьмите в руки гантели до 1 кг. Поднимите руки с гантелями выше уровня головы, слегка согнув локти. Выполняйте подъемы рук в стороны и вверх, не забывая опускать их вниз. Повторите упражнения по 6-8 раз в 3-4 подхода.

  • Упражнение для мышц груди

Исходное положение - сидя на фитболе. Руки с гантелями держите согнутыми на уровне груди под прямым углом. Медленно разведите руки в стороны, не разгибая локти, после чего вернитесь в исходную позицию. Повторите упражнение 10-15 раз.

  • Упражнение для мышц ног и ягодиц

Исходное положение - лежа на спине, ноги лежат на фитболе. Согните одну ногу в колене и поднимите так, чтобы голень была параллельна полу. Медленно выполняйте круговые движения стопой сначала в одну, а затем в другую сторону. После чего повторите упражнение для правой ноги.

  • Упражнение для мышц ног и ягодиц

Исходное положение такое же, как и в предыдущем упражнении. При этом вам необходимо совершать движения, имитирующие езду на велосипеде. Повторите упражнение по 8-10 раз на каждую ногу.

  • Упражнение для спины

Станьте на четвереньки, опираясь на фитбол. Постарайтесь максимально расслабить мышцы спины и поясницы. Выполняйте легкие покачивания вперед-назад. Это поможет снять напряжение с мышц спины и избавить вас от неприятных ощущений.

Как видите, с помощью занятий на фитболе для беременных можно подготовить свой организм к родам и отлично укрепить мышцы. Но прежде, чем бежать в магазин за фитнес-мячом обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Желаем вам комфортной беременности и легких родов!

Фото: depositphotos

Читайте также

Йога для беременных: что важно знать, чтобы не навредить

Как сделать беременность приятной: 6 проверенных лайфхаков

Маме в помощь: все, что нужно знать о бандаже для беременных

Беременная йога: эта будущая мама шокирует вас своими асанами

Новое на сайте